Летопись подвига: 900 дней во имя жизни!

_______

В Некрасовском колледже проходит декада памятных мероприятий, посвященных 81 годовщине со дня долгожданного прорыва блокады Ленинграда и 80-летию полного освобождения непокоренного города от фашистского натиска. Уважение к подвигам предков, чувство патриотизма и любви к своей стране – основополагающие принципы, объединяющие будущих педагогов.

В честь великих и трагических событий, память о которых свято хранят все ленинградцы и петербуржцы, в колледже традиционно проходят различные мероприятия – уроки мужества, спектакли, концерты, лекции, радиопередачи и выставки. Будущие учителя и воспитатели встречаются с очевидцами событий-жителями блокадного Ленинграда, делятся рассказами из семейных архивов.

Обучающиеся и педагоги-организаторы образовательных площадок «Новоизмайловский» и «Можайская» посетили торжественное открытие выставки «80 фактов о блокаде Ленинграда» в историческом парке «Россия – моя история», где познакомились с фотодокументами и архивными материалами о ходе событий при обороне блокадного города. Волонтеры Некрасовского колледжа приняли участие в молодежной акции «Мы помним» на Пискарёвском мемориальном кладбище, возложили цветы к монументу «Мать-Родина» и зажгли свечи, выложенные в надпись «Мы помним!».

Летопись подвига: 900 дней во имя жизни!

Некрасовцы стали участниками молодежной патриотической акции, организатором которой выступил «Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец». Будущие педагоги прочитали стихотворения о блокадном Ленинграде, передавая через строки всю боль и стойкость духа жителей осаждённого города. Стихотворные строки рассказали слушателям об истории непобежденного города, который выстоял в тяжелейшие годы блокады. Вместе со студентами в акции участвовали преподаватели и педагоги-организаторы колледжа.

В Санкт-Петербургском музее истории профессионального образования студенты ОП «Замшина» побывали на открытии городской выставки «Рисуют дети блокады». В экспозиции представлены документы, фотографии и рисунки детей блокадного Ленинграда из фондов Санкт-Петербургского музея истории профессионального образования, а также информационные материалы, предоставленные Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Народным музеем «Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда» Некрасовского колледжа.

Некрасовцы чтут подвиг ленинградцев! Мы будем передавать нашу общую память будущим поколениям! Мы помним! Мы гордимся!