Вопросы правового просвещения молодежи обсудили специалисты ПОУ

_______

В Колледже туризма и гостиничного сервиса состоялась выездная рабочая встреча социальных педагогов профессиональных образовательных учреждений, подведомственных Комитету по образованию. Городское учебно-методическое объединение по теме «Правовое просвещение обучающихся ПОУ: ответственность за нарушения действующего законодательства. Организация работы с обучающимися ПОУ, уклоняющимися от обучения по неуважительной причине» объединило специалистов из 19 колледжей Санкт-Петербурга.

Спикерами мероприятия, организованного Центром психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях Некрасовского колледжа, выступили представители Колледжа туризма и гостиничного сервиса: заведующая отделом по воспитательной работе Дарья Андреевна Федотова и социальный педагог Раиса Викторовна Маркер. Опытом деятельности Центра реализации профилактических программ и проектов поделилась Юлия Сергеевна Григорьева, юрисконсульт Службы юридического и психологического консультирования Центра урегулирования конфликтов «КОНТАКТ».

Вопросы правового просвещения молодежи обсудили специалисты ПОУ

В ходе встречи были затронуты вопросы классификации отклоняющегося поведения подростков, правового просвещения обучающихся, надлежащего выполнения локальных нормативных документов, регулирующих деятельность колледжа в работе с обучающимися, и мер дисциплинарного взыскания за пропуски учебных занятий студентами без уважительной причины. Слушатели познакомились с рабочими программами по правовому просвещению, обсудили точки риска при их реализации и планируемые результаты. Выявление асоциальных явлений и правонарушений, постановка на внутренний учет и профилактическая работа являются важными этапами учебно-производственной и воспитательной работа с подростками в образовательном учреждении.
Необходимо вовлекать в совместную профилактическую деятельность родителей обучающихся, а также проводить практико-ориентированные просветительские занятия, на которых ребята актуализируют знания не только о своих правах, но и обязанностях в процессе обучения.

Участники мероприятия выразили общее мнение, что необходимо сформировать и распространить в учебных и досуговых учреждениях единую комплексную систему профилактической деятельности, которая позволит создать безопасную и благоприятную среду для развития молодой личности.