Форсайт-сессия «Каждый ребенок имеет право на понимание»

_______

Консультационный центр «Перспективы» Некрасовского педагогического колледжа провел круглый стол «Каждый ребенок имеет право на понимание», в котором приняли участие сотрудники негосударственного сектора дошкольного образования Санкт-Петербурга, преподаватели колледжа, будущие воспитатели - обучающиеся по специальности Дошкольное образование.

Онлайн мероприятие, организованное в формате форсайт-сессии – это уникальная возможность прогнозирования будущего, мозговой штурм, позволяющий проанализировать сильные и слабые стороны любых вопросов, касающихся воспитания ребенка. В ходе встречи обсуждались вопросы повышения профессиональной компетентности педагогов в отношении детей с ОВЗ и выработка внутренней позиции принятия по отношению к детям с особыми образовательными потребностями. Участники мероприятия совместно попытались понять и проанализировать те трудности детей данной категории, с которыми они могут столкнуться в стенах дошкольных учреждений и которые должны учитывать при работе с ними.

Зачастую ребенок с особыми образовательными потребностями автоматически попадает в ситуацию общей ограниченности. Важно принять такого ребенка и создать максимально комфортные условия для личностного развития и именно воспитание имеет огромное значение в решении этого вопроса. Ребенок с нарушениями, попавший в благоприятную среду, может стать успешным в жизни. Главное – это настрой, целеустремленность, любовь и трудолюбие всех тех, кто окружает малыша, его родителей, воспитателей и специалистов детских садов, сверстников. Каждый ребенок имеет право на понимание и счастливое будущее!