«Головоломки: как играть с ребенком»: обучающий семинар для педагогических работников

_______

Консультационный центр «Перспективы» Педагогического колледжа № 1 организовал в рамках Сетевого сообщества воспитателей «Учимся вместе» проведение обучающего семинара для педагогических работников «Головоломки: как играть с ребенком». В онлайн встрече приняли участие работники частных и государственных дошкольных образовательных учреждений, будущие педагоги – обучающиеся колледжа по специальности Дошкольное образование.

Головоломки – игрушки на все времена. До появления компьютерных и настольных игр, одним из основных развлечений для большинства людей была игра – головоломка. Головоломки несут несколько функций: развитие таких способностей, как внимательность, умение сосредотачиваться, мышление, смекалка, устный счет. Детские головоломки также способствуют развитию мелкой моторики у детей.

Ведущими семинара выступили методист Консультационного центра Екатерина Евгеньевна Славинская и обучающаяся 3-2/1 учебной группы Екатерина Соболева. Ведущие рассказали слушателям о том, что еще до появления компьютерных и настольных игр одним из основных развлечений для большинства людей была игра-головоломка, представили основные функции и продемонстрировали различные виды этих игр. Увлекательные головоломки самых разных жанров и тематики помогают развитию познавательных способностей, внимания, памяти, воображения, а также активизируют скрытые интеллектуальные возможности. Также игры-головоломки способствуют развитию творческого мышления и речи детей, помогают активизировать и обогащать словарь дошкольников, воспитывают звуковую культуру речи.