Мост к сотрудничеству: как говорить с детьми, чтобы они слышали и понимали
_______
Консультационный центр «Перспективы» в рамках проекта Сетевое сообщество воспитателей «Учимся вместе» организовал проведение обучающего вебинара для педагогических работников «Коммуникация: правильный разговор с ребенком».
Вебинар был посвящен практическим техникам выстраивания эффективного диалога с дошкольниками.
В ходе встречи Екатерина Евгеньевна Славинская, методист КЦ «Перспективы» и Анна Викторовна Ботикова, педагог-психолог ГБДОУ детского сада № 49 Пушкинского района раскрыли:
- принципы эмпатической коммуникации: как услышать не только слова, но и эмоции ребенка; техника «активного слушания» в практике воспитателя; ошибки-паразиты: фразы, которые разрушают контакт;
- инструменты повседневного общения: как формулировать просьбы без приказов; альтернативы запретам;
- возрастные особенности: диалог с малышами - простота и ясность; общение с дошкольниками - поддержка любознательности.
КЦ Перспективы благодарит Анну Викторовну и участников вебинара за глубокое погружение в тему и напоминает: правильная коммуникация - это мост к сотрудничеству и взаимному уважению с детьми.














