VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И СЛАВЯНСКИЙ МИР»

_______

Правительством Петербурга уже седьмой год успешно реализуется проект Международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир». Проект направлен на укрепление межрегионального сотрудничества Санкт-Петербурга со странами Восточной Европы и Балканского полуострова. За последние годы количество участников из разных стран заметно увеличилось. В этом году в работе конгресса принимают участие делегации из Болгарии, Сербии, Словении, Северной Македонии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины.

В центре внимания встречи межрегиональных партнеров актуальные вопросы образования. Гости посетили ведущие учебные заведения дополнительного и профессионального образования Петербурга: Академию цифровых технологий, Академическую гимназию №56, Колледж туризма и гостиничного сервиса.

Пленарное заседание «Современное образование. Вызовы времени» состоялось в Инженерно-технологической школе №777. Участники поделились собственными наработками и инновационными проектами, обсуждали возможности сотрудничества.


«Петербург с интересом следит за новыми тенденциями в мировом просвещении, внимательно изучает опыт систем образования разных стран мира и с готовностью предоставляет международным партнерам доступ к собственным передовым разработкам. Надеюсь, что этот конгресс не только станет площадкой для обмена опытом специалистов в области образования, но и придаст импульс взаимовыгодному сотрудничеству стран славянского мира», – отметила председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьева.


Уникальный опыт системы образования Санкт-Петербурга представила директор Некрасовского педагогического колледжа Татьяна Александровна Голядкина с докладом на тему «Образование детей с особыми потребностями в Санкт-Петербурге: система подготовки квалифицированных специалистов». Татьяна Александровна рассказала о реализации практико-ориентированной модели образования будущих воспитателей и учителей, которые решили посвятить свою жизнь работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, о модели непрерывного повышения профессиональных компетенций специалистов Санкт-Петербурга и об укреплении международных отношений в области образования. Выступление вызвало живой отклик у гостей конгресса и глубокую заинтересованность в продолжении диалога об успешных практиках организации образовательного процесса и обмене профессиональным опытом.


Ежегодная площадка для обмена информацией, опытом и идеями между городами и регионами государств Восточной Европы и Балканского полуострова, несомненно, является прочной основой укрепления многостороннего плодотворного сотрудничества славянских стран.