Консультационному центру «Перспективы» исполняется 5 лет!

_______

В 2014 году Комитетом по образованию в Некрасовском педагогическом колледже №1 открыт Консультационный центр «Перспективы». 5 лет – это не такой большой срок, но сколько важного и полезного удалось сделать за это время. Деятельность Центра направлена на поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования в Санкт-Петербурге. Услугами Центра пользуются представители частных дошкольных учреждений, индивидуальные предприниматели, родители детей дошкольного возраста.

Работа Центра многогранна. На протяжении всех пяти лет своего существования Центр «Перспективы» осуществляет на безвозмездной основе повышение квалификации педагогических работников частных дошкольных учреждений. Свыше 150 человек были обучены в Центре педагогами Некрасовского педагогического колледжа и получили соответствующие удостоверения и дипломы о переподготовке.

Работники Центра регулярно организуют выездные обучающие семинары для педагогических работников частных дошкольных учреждений. Семинары проводятся как на базе государственных бюджетных дошкольных учреждений Санкт-Петербурга, так и в частных детских садах. Такие семинары всегда интересны. Они дают возможность живого профессионального общения педагогов.

Некрасовский колледж оказывает своим коллегам, представляющим негосударственный сектор образования, не только методическую помощь. Центр «Перспективы» активно популяризирует работу частных дошкольных учреждений Санкт-Петербурга. Конкурс для негосударственных учреждений и частных предпринимателей в сфере дошкольного образования, который по поручению Комитета по образованию ежегодно проводится Некрасовский колледжем, позволяет работникам НОУ и ИП продемонстрировать свой профессионализм, творчество, качество предоставляемых услуг. Не случайно все чаще родители дошколят обращаются за советом в Центр с целью подбора детского сада для своего ребёнка. Степень доверия родителей по отношению к частным образовательным учреждениям заметно выросла.

Развивается социальное партнёрство, в рамках которого руководители и специалисты негосударственных детских садов имеют возможность принимать участие в мероприятиях, направленных на профессиональную ориентацию и трудоустройство выпускников колледжа. Центр оказывает помощь в подборе педагогических кадров. И сегодня выпускники колледжа работают в частных учреждениях «Дар», «Мамина радость». «Мишутка», «Пчела Майя» и др.

Колледжем организуются встречи со специалистами Комитета по образованию с целью оказания юридической поддержки всем тем, кто хотел бы получить лицензию на образовательную деятельность, или тем, кто только собирается открыть частный детский сад.

Именно благодаря поддержке Консультационного центра «Перспективы», частные учреждения оказались в гуще событий педагогической жизни Петербурга. Они принимают участие в Петербургском международном образовательном форуме, участвуют в городских конференциях по проблемам образования. За прошедшие 5 лет различными мероприятиями охвачено более 600 работников негосударственных образовательных учреждений.

Центр «Перспективы» стал инициатором и организатором проведения праздников для детей из общественной организации инвалидов «Даун-центр». Солнечные дети окружены вниманием не только со стороны педагогов, но и обучающихся колледжа.

Отрадно, что открытый Комитетом по образованию в Некрасовском колледже Консультационный центр «Перспективы» за пять лет смог стать широко известной и востребованной площадкой методической, юридической и информационной поддержки для негосударственных учреждений Санкт-Петербурга.