День славянской письменности и культуры на отделении «Преподавание в начальных классах»

_______

В соответствии с письмом заместителя Министра просвещения Российской Федерации Басюка B.C. и рекомендациями Комитета по образованию с 14 по 16 мая на отделении «Преподавание в начальных классах» ГБПОУ Некрасовского педколледжа № 1 были проведены мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, а в 1991 году он получил статус государственного. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Их заслуга состоит в том, что они создали славянскую азбуку, разработали методику славянских словосочетаний. Дату отмечают лингвисты, представители прогрессивной общественности и религиозных организаций, ученые-славянисты, работники культуры.

В рамках учебной дисциплины «Русский язык» 14 и 15 мая прошёл конкурс творческих работ среди обучающихся первого курса. Ребята оформляли плакаты и делали надписи кириллицей.

16 мая обучающиеся учебных групп 1-1а, 1-1б, 1-1в приняли участие в онлайн-конференции с использованием сервиса Zoom. 

На конференции обсуждались следующие темы:

  1. Значение письма в жизни людей. (Горохова В. гр. 1-1в, преподаватель Софян А.Б.)
  2. История праздника Славянской письменности. (Стрельник Е. гр. 1-1б, преподаватель Пальчун В.В.)
  3. Биография Кирилла и Мефодия. Интересные факты. (Дмитрук А. гр. 1-1а, преподаватель Дроздова О.В.)

Организаторы мероприятия - заместитель директора по инновационному направлению деятельности Ермохина М.А., методист Пальчун В.В., педагог Софян А.Б.

Всего в конференции приняли участие 40 человек.