Летняя оздоровительная кампания-2022: готовность номер один!

_______

Межрегиональный семинар «Индустрия детского отдыха - 2022», организованный Комитетом по образованию, проводится с целью определения готовности региональной сферы детского отдыха к летней оздоровительной кампании. В открытом профессиональном диалоге на площадке Академии Талантов принимают участие представители федеральных и региональных исполнительных органов государственной власти, руководители и специалисты стационарных, программных и городских лагерей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, общественных и образовательных организаций.

Насыщенная деловая программа ежегодного мероприятия предоставляет возможность обсуждения вопросов кадрового и медицинского обеспечения лагерей, комплексной безопасности, содержательной составляющей детского отдыха. Представителями детских оздоровительных лагерей запланированы презентации программ, подготовленных к реализации в летнем сезоне.

Летняя оздоровительная кампания-2022: готовность номер один!

В ходе секционного заседания «Кадровый ресурс Санкт-Петербурга: актуальная ситуация» состоялся круглый стол «Практикант-2022. Подготовка вожатых на базе образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Перспективы сотрудничества». Некрасовский колледж, Педагогические колледжи № 4 и № 8, Музыкально-педагогическое училище, РГПУ им. А.И. Герцена, ЛГУ им. А.С. Пушкина поделились опытом подготовки вожатых в рамках реализации профессиональных модулей, программ дополнительного образования, основных программ профессионального обучения, а также успешными практиками взаимодействия образовательных учреждений и работодателей. Особый интерес участников мероприятия вызвала презентация совместного проекта ЦОО «Молодёжный» и Некрасовского колледжа «Концепция подготовки вожатских кадров «Петербургский флюгер» – инновационной модели сотворчества, призванной сформировать уникальный подход к привлечению, отбору и обучению будущих вожатых, способствующий максимальному удовлетворению профессиональных потребностей участников проекта через формирование партнерского взаимодействия.

«Организация детского оздоровительного отдыха является непростой и очень ответственной задачей для всех нас. Важно, чтобы все чувствовали себя комфортно – и родители ребят, и вожатые, и работодатели. Но самое главное – это дети! Отдых детей в лагере должен быть всесторонне полезным, увлекательным и безопасным», - высказывают единое мнение участники мероприятия.

Несомненно, успех летней оздоровительной кампании зависит, в первую очередь, от качественной подготовки к летнему сезону.Стабилизация эпидемиологической ситуации, устойчивое повышение мотивации молодежи к работе вожатым, слаженное и продуктивное взаимодействие работодателей и образовательных учреждений являются ключевыми факторами эффективной и продуктивной деятельности, направленной на обеспечение школьникам возможности для реализации их интересов и способностей в каникулярный период.