VIII открытый фестиваль-конкурс военной песни «Был месяц май»: традиции и новизна

_______

Некрасовский фестиваль-конкурс военной песни «Был месяц май» - значимое и долгожданное событие, в котором ежегодно принимают участие и педагоги, и обучающиеся педагогического колледжа № 1. Обращение к историческому наследию родного народа, сохранение семейной памяти о подвигах дедов и прадедов с каждым годом становится все более актуальным и востребованным молодежью. Будущие педагоги с гордостью и трепетом исполняют музыкальные произведения военных лет, ставшие символом героизма, мужества и стойкости нашей великой страны.

Фестиваль-конкурс проводится по номинациям: солисты, вокальные ансамбли, инсценированная песня. Репертуарная палитра конкурса включает музыкальные композиции, созданные в память о событиях и Победе в Великой Отечественной войне, песни о России.

VIII открытый фестиваль-конкурс военной песни «Был месяц май»: традиции и новизна

В 2022 году традиционный некрасовский конкурс получил статус открытого фестиваля и на праздник песни собралось много новых талантливых исполнителей – 260 участников из 15 образовательных организаций Санкт-Петербурга, а также хор ветеранов «Родник» и международные партнеры Некрасовского колледжа. Творческие номера конкурсантов оценивало экспертное жюри, в которое вошли представители профессиональных образовательных учреждений нашего города.

Представленные на гала-концерте композиции никого не оставили равнодушными, а священные для каждого песни «Хотят ли русские войны», «Поклонимся великим тем годам», «День Победы» пел весь зал. С особым чувством благодарности зрители восприняли песню «Катюша», исполненную на киргизском языке представителями Ошского государственного педагогического университета. В силу не снятых в профессиональных учреждениях «ковидных» ограничений, невозможности собрать всех участников и зрителей в зрительном зале, была организована онлайн-трансляция гала-концерта.

Председатель жюри конкурса, заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель колледжа Галина Александровна Насонова поблагодарила всех участников и организаторов конкурса: «Современная молодежь – настоящие патриоты, они поют песни, в которых раскрывается наша история, наша культура, наша песенность. Сегодня получился настоящий праздник песни, праздник души, праздник Великой Победы!».

Результаты VIII открытого фестиваля-конкурса военной песни «Был месяц май»