«Что такое алгоритмика?» рассказали и показали в Некрасовском колледже

_______

Консультационный центр «Перспективы» педагогического колледжа № 1 провел мастер-класс «Алгоритмика и начальное программирование для дошколят», в котором приняли участие специалисты дошкольных образовательных учреждений и будущие воспитатели. Формирование у дошкольников алгоритмических умений и основ программирования является эффективным средством для развития предпосылок к дальнейшей учебной деятельности. Как это происходит наглядно представили ведущие мастер-класса.

Модераторами познавательного интерактива выступили методист консультационного центра Екатерина Евгеньевна Славинская, преподаватели Некрасовского колледжа Надежда Александровна Путникова и Елена Дмитриевна Дмитриева. Ведущие познакомили аудиторию с широкой линейкой обучающих конструкторов, работа с которыми помогает развивать у детей память и образное мышление, мелкую моторику, а также расширять активный словарный запас.

«Что такое алгоритмика?» рассказали и показали в Некрасовском колледже

Так, решения LEGO Education основаны на практическом подходе к обучению и отвечают требованиям ФГОС. На занятиях по LEGO-конструированию и программированию дошкольники овладевают умением соизмерять ширину, длину и высоту предметов; начинают решать конструкторские задачи «на глаз»; учатся представлять предметы в различных пространственных положениях. С помощью универсального конструктора UARO можно создавать игрушки своими руками как по схеме, так и по собственному замыслу, а отличительной особенностью робототехнического набора MatataLAB является отсутствие необходимости использовать компьютер или мобильное устройство для программирования.

Идеальным началом для обучения детей программированию является набор «ЛогоРобот Пчелка». Bee-Bot может использоваться как в индивидуальной, так и групповой деятельности, как часть занятия или как самостоятельная игра. Комплект оснащен тематическими игровыми полями и карточками. Также для решения логических цепочек и знакомства с символическими обозначениями отлично подойдет учебно-игровое пособие «Логические блоки Дьенеша», при систематическом использовании которого у дошкольников развивается алгоритмическое мышление.

Участники мастер-класса убедились в том, что знакомство с основами программирования и использование робототехники в познавательно-игровой форме оказывает благотворное влияние на развитие детской любознательности и аналитического мышления, необходимых дошкольникам для полноценного развития.