Вопросы подготовки будущих педагогов для детей с ОВЗ рассмотрели на методическом семинаре

_______

В школе № 131 Красносельского района состоялся методический семинар по теме «Формирование профессиональных компетенций будущих педагогов коррекционно-развивающего образования в процессе прохождения производственной практики в условиях школы, осуществляющей работу с обучающимися ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках практической подготовки обучающихся Некрасовского педколледжа № 1 по специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании. 

С приветственным словом выступили заместитель директора по учебной работе Гордиенко Татьяна Вадимовна и заместитель директора по научно-методической работе Филатова Александра Сергеевна. В работе семинара приняли участие учителя начальных классов, осуществляющие деятельность с детьми ОВЗ, педагоги-наставники, преподаватели и обучающиеся выпускного курса Некрасовского колледжа. 

Вопросы подготовки будущих педагогов для детей с ОВЗ рассмотрели на методическом семинаре

В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы организации образовательного процесса по адаптированным программа начального обучения, специфика организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся, испытывающих трудности в процессе коммуникации, а также методы и приемы провокации речи обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках русского языка в начальной школе. Педагоги-наставники поделились опытом формирования у обучающихся с ОВЗ коммуникативных учебных действий, приемами развития и коррекции речи младших школьников. Студенты-практиканты стали участниками виртуальной экскурсии и изучили способы организации деятельности обучающихся ЗПР с помощью современного интерактивного оборудования.

Слушатели отметили важность представленной информации и выразили благодарность организаторам конференции, учителям-наставникам за значительный вклад в их профессиональное становление, преданность и любовь к профессии.