В Некрасовском колледже продолжается Вахта Памяти

_______

В Народном музее Некрасовского педколледжа № 1 «Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда» продолжается Вахта Памяти, посвящённая 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Дню Победы. Каждый день в музее проходят экскурсии для воспитанников детских садов и школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также для гостей из других городов России.

9 апреля в музее колледжа проведена экскурсия для школьников 7-11-х классов города Воронежа. Ребята стали победителями конкурса по программе «Моё сердце - блокадный Ленинград», который проводился в Центре музейной педагогики «Светоч». Для победителей конкурса наградой стала поездка в Санкт-Петербург с посещением различных музеев и экскурсии по городу, а также с посещением Народного музея Некрасовского колледжа.

В музее собрано более 20 000 уникальных экспонатов периода блокады Ленинграда: рисунки жителей и воспитанников детских садов блокадного города, архивные фотографии, куклы, которые дети брали с собой в бомбоубежище, личные вещи ленинградцев. Гости очень внимательно слушали экскурсию, возложили цветы к экспонатам музея и задавали много вопросов о блокадном Ленинграде.

«Рассказ о блокаде Ленинграда и жизни детей в блокадном городе был построен на документальных материалах и личных архивах. Хочется отметить патриотический и эмоциональный подход в проведении экскурсии, мы смотрели и слушали все на одном дыхании и выходили из зала под впечатлением от увиденного. Благодарим заведующую музеем Елену Николаевну Дмитриевну и ведущих за подготовку и проведение этого важного события!» - отметили школьники и педагоги из Воронежа.

В Некрасовском колледже продолжается Вахта Памяти