В Некрасовском педагогическом колледже состоялась студенческая научно-учебная конференция «Педагогическая поддержка развития детей с разными возможностями и потребностями в детском саду» 

_______

 

В Некрасовском педагогическом колледже состоялась, ставшая традиционной для студентов и преподавателей колледжа студенческая научно-учебная конференция, которая проводилась в рамках реализации Программы развития Некрасовского педагогического колледжа № 1 на 2016 – 2020 годы (подпрограммы «Социальное партнерство», «Профориентация и содействие трудоустройству выпускников») с целью укрепления взаимодействия с работодателями, повышения значимости и актуальности для системы образования Санкт-Петербурга исследований обучающихся, проводимых ими при подготовке выпускных квалификационных работ. В конференции приняли участие более 250 человек: студентов и преподавателей колледжа, руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений, методистов информационно-методических центров из пяти районов Санкт-Петербурга.
Открывая конференцию, директор колледжа Татьяна Александровна Голядкина отметила важность темы конференции, а также значимость участия работодателей в исследовательской деятельности обучающихся.
«Основные проблемы студенческих исследований мы всегда соотносим с запросом системы образования Санкт-Петербурга и нам очень важно мнение наших коллег из образовательных учреждений города», - отметила Татьяна Александровна, приветствуя участников.
В рамках пленарной части конференции с докладом выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного образования Института детства Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Вершинина Надежда Александровна.
Программа мероприятия включала проведение пленарного заседания, а также работу секций.
Основными направлениями работы секций стали:
1.Педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в организации познавательно-исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении. 
2.Педагогическая поддержка в физическом развитии детей в дошкольном образовательном учреждении. 
3.Художественно-эстетическое развитие ребенка: педагогическая поддержка в дошкольном образовательном учреждении.
4.Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в ДОУ: проблемы и пути решения. 
5.Особенности педагогической поддержки детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном образовательном учреждении.
В работе каждой секции приняли участие эксперты, которые оценивали актуальность выбранных тем выпускных квалификационных работ и готовность студентов к исследовательской деятельности. В процессе работы эксперты заполняли специальные экспертные карты.
На подведении итогов конференции представители работодателей отметили высокую активность и уровень подготовки студентов.
Проведенное мероприятие позволило студентам продемонстрировать свои творческие и интеллектуальные способности, умение аргументировано и убедительно отстаивать свою точку зрения, а также применять теоретические знания из области дошкольного образования для решения сложных практических задач.
Участники конференции – студенты Некрасовского колледжа отметили для себя высокую профессиональную значимость конференции.
«Мы благодарны тому, что работодатели лучших образовательных учреждений города принимают участие в нашей деятельности по написанию выпускных квалификационных работ. Подобные мероприятия позволяют в камфорной для студента обстановке обсудить наши исследования и получить рекомендации от тех специалистов, к которым уже завтра мы придем устраиваться на работу», - отметили студенты колледжа.