Завершился визит делегации системы образования Санкт-Петербурга во главе с председателем Комитета по образованию Жанной Воробьевой в Будапешт (Венгрия)

_______

Завершился визит делегации системы образования Санкт-Петербурга во главе с председателем Комитета по образованию Жанной Воробьевой в Будапешт (Венгрия). В состав делегации в числе руководителей образовательных учреждений вошла Татьяна Голядкина, директор Некрасовского педагогического колледжа.

В рамках визита для обмена опытом и налаживания сотрудничества делегация посетила целый ряд образовательных учреждений Будапешта, уделив особое внимание школам и организациям профессионального образования. В старшей школе Обуда делегация встретилась с директором - господином Сючем, побывала на уроке русского языка. В билингвальной школе Кереши Чома Шандора гостям из Санкт-Петербурга был представлен урок, посвященный празднованию Рождества в России и в Венгрии. В институте имени Андраша Петё члены делегации Санкт-Петербурга имели возможность познакомиться с практическим применением уникальной методики кондуктивной педагогики, являющейся одной из наиболее эффективных технологий абилитации и реабилитации детей с ДЦП. В университете ELTE BTK председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева встретилась с профессорско-преподавательским составом кафедры русской словесности. Представители кафедры и их руководитель Екатерина Кроо попросили коллег из Санкт-Петербурга рассказать о нововведениях и последних изменениях в российском образовании, высказали особую заинтересованность в повышении квалификации венгерских учителей русского языка. Делегация также встретилась с руководителем департамента культуры, спорта и образования Мэрии Будапешта госпожой Варгой Надье и посетила профессиональные образовательные учреждения - колледжи имени Йозефа Добоса и Матиаса Самоша.

В ходе визита руководители образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Будапешта обменялись практическим опытом работы. Были достигнуты договоренности о развитии прямых контактов между образовательными учреждениями и обмене делегациями детей и педагогов.

http://k-obr.spb.ru/news/news/3460/

фотоотчет можно посмотреть в фотогалерее