11 января в Некрасовском педагогическом колледже № 1 состоялись XX юбилейные Некрасовские педагогические чтения «Стратегии развития профессионального образования: от инновации к модернизации»

 _______

 

11 января 2017 года в Некрасовском педагогическом колледже состоялись XX юбилейные Некрасовские педагогические чтения «Стратегии развития профессионального образования: от инновации к модернизации», в которых приняли участие более 160 представителей различных образовательных учреждений Санкт-Петербурга: Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, профессиональных, общеобразовательных, дошкольных образовательных учреждений, информационно-методических центров. В мероприятии также приняли участие гости – организаторы первых чтений, которые состоялись в 1996 году.

В приветственном слове к участникам юбилейной XX встречи Татьяна Александровна Голядкина, директор колледжа, сказала о высокой чести продолжать и приумножать традиции, к одной из которых относятся Некрасовские педагогические чтения, и о величайшей ответственности перед колледжем и коллегами. С приветственным словом от имени Комитета по образованию к участникам чтений обратились Спасская Елена Борисовна, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования, кандидат педагогических наук.

В рамках пленарного заседания состоялось выступление почетных гостей мероприятия: Пискуновой Елены Витальевны, директора Научно исследовательского института непрерывного педагогического образования, профессора кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, доктора педагогических наук по теме «Современные стратегии развития профессионального образования» и Спасской Елены Борисовны, начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию, кандидата педагогических наук, с докладом по теме «Детские и молодежные инициативы: история, поддержка, перспективы развития».

Работу конференции продолжили 4 секции, организованные в формате дискуссионных площадок, на которых состоялось обсуждение следующих вопросов:

личностное и профессиональное развитие педагога в условиях современной образовательной инфраструктуры;

участие работодателей в профессиональном становлении специалиста и оценке качества его подготовки;

реализация компетентностного подхода в подготовке специалиста среднего звена;

формирование внутренней готовности педагога к работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;

система воспитания образовательного учреждения: формирование профессиональной мотивации обучающихся;

конкурсное движения как инструмент подготовки специалиста для системы образования Санкт-Петербурга;

подготовка обучающихся к поиску работы и формированию своей карьеры: современный тренд или необходимость?

Итоги чтений подводились в форме «Мирового кафе». Участники и гости мероприятия в комфортной обстановке смогли обсудить результаты конференции, а также поделиться друг с другом своими положительными эмоциями.

Эксперты Некрасовских педагогических чтений отметили высокий содержательный уровень работы секций.

«Необходимо отметить, что интерес к Некрасовским педагогическим чтениям среди профессионального сообщества растет с каждым годом. Мы находимся в постоянном поиске для того, чтобы чтения проходили в современных, интересных для участников формах», - отметили участники чтений.