10 марта в Некрасовском педагогическом колледже состоялся обучающий семинар для негосударственных детских садов

_______

 

В Консультационном центре «Перспективы» Некрасовского педагогического колледжа начальником отдела лицензирования Ольгой Александровной Поспеловой и главным специалистом отдела по надзору в сфере образования Мариной Владимировной Шейновой Управления по надзору за соблюдением законодательства в сфере образования Комитета по образованию проведен семинар для индивидуальных предпринимателей и частных образовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории
Санкт-Петербурга по образовательным программам дошкольного образования, присмотру и уходу за детьми в возрасте от 0 до 7 лет. Мероприятие вызвало живой интерес представителей негосударственного сектора дошкольного образования Санкт-Петербурга. Специалисты Комитета по образованию ответили на многочисленные вопросы участников семинара, оказали практическую консультативную помощь.

Созданный Комитетом по образованию в Некрасовском колледже Консультационный центр «Перспективы» с 2014 года организует работу по оказанию всесторонней помощи, направленной на поддержку деятельности частных детских садов.

Основными направлениями работы Центра являются:

оказание юридической помощи;

методическое сопровождение деятельности;

организация деятельности по повышению квалификации, подготовки и переподготовки кадров в области дошкольного образования, деятельности по присмотру и уходу за детьми в возрасте от 0 до 7 лет;

осуществление информационного сопровождения по вопросам лицензирования образовательной деятельности в области дошкольного образования и др.

Так в январе-феврале 2017 года представители негосударственного сектора имели возможность принять активное участие, в проводимых Некрасовским колледжем мероприятиях:

Некрасовские педагогические чтения;

городская конференция по дополнительному образованию по теме: «Воспитательный потенциал дополнительного образования».

В настоящее время для работников частных детских садов организованы курсы повышения квалификации «Инновационная составляющая в создании условий для развития образовательной среды в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО». Стартовал III Городской Конкурсдля индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга по образовательным программам дошкольного образования, присмотру и уходу за детьми в возрасте от 0 до 7 лет, и частных образовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга по образовательным программам дошкольного образования, присмотру и уходу за детьми в возрасте от 0 до 7 лет. В марте коллеги из негосударственных учреждений примут участие в работе дискуссионной площадки «Социальное партнерство: ресурс развития образовательной организации» в Петербургского международного образовательного форума 2017 и XIV студенческой городской научно-практической конференции «Экологическое образование детей: от знания и отношения к поступкам».

Сотрудничество с представителя негосударственного сектора дошкольного образования Санкт-Петербурга успешно развивается и служит повышению качества дошкольных образовательных услуг.