В Некрасовском колледже прошло открытое занятие "Эмпатия вместо агрессии"

_______

 

17 мая в клубе личностного роста под руководством педагога дополнительного образования Анастасии Игоревны Байковой состоялось открытое занятие "Эмпатия вместо агрессии".

В атмосфере взаимного доверия и открытости студенты отделения "Дошкольное и специальное дошкольное образование, педагогика дополнительного образования" осваивали техники управления своим эмоциональным состоянием в целях предотвращения проявления агрессивного поведения.

В самом начале занятия ребята искали ответы на вопросы: "Что такое эмпатия?", "Почему эмпатия является одним из важнейших качеств педагогической профессии?", "Как можно развивать в себе это качество?", а затем на практике испробовали методику "Я-высказывание". Эта техника позволяет озвучивать свою точку зрения, говорить о своих намерениях, своем видении, своем состоянии и своих чувствах, не задевая и не обижая окружающих, и избегать конфликтных ситуаций.

Будущие педагоги с особым интересом участвовали в занятии, поскольку навыки установления доброжелательных отношений с другими людьми, бесспорно, пригодятся им не только в профессии педагога, но и в личной жизни.