ПМОФ-2019: Актуальные вопросы психолого-педагогического и социального сопровождения обучающихся колледжей обсудили в рамках Всероссийского конгресса

_______

В рамках деловой программы Юбилейного X Петербургского международного образовательного форума в Некрасовском педагогическом колледже состоялся Всероссийский конгресс
с международным участием «Современные тенденции в организации психолого-педагогического и социального сопровождения обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях: драйверы роста», в котором приняло участие более 130 специалистов служб сопровождения профессиональных образовательных учреждений из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской, Саратовской областей, республики Дагестан, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик. Старт работе конгресса был дан директором педагогического колледжа № 1 Татьяной Александровной Голядкиной, которая поприветствовала участников мероприятия и отметила важность и актуальность обсуждаемой темы, а также поблагодарила Комитет по образованию за поддержку работы Центра психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях, созданного учредителем на базе колледжа в 2017 году. Со словами приветствия к участникам конгресса обратилась Марина Зигфридовна Боброва, ведущий специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию. Пожелав участникам мероприятия продуктивной и интересной работы на благо ребят, получающих профессию в колледжах нашей страны, Марина Боброва подчеркнула, что вопросы сопровождения студентов, профилактика негативных явлений в молодежной среде становятся все более актуальными и требуют квалифицированных профессиональных ответов.

В ходе работы конгресса состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие представители научной общественности, учреждений по подготовке специалистов сферы психолого-педагогического сопровождения, некоммерческого партнерства «Лига медиаторов», родительской общественности, обучающиеся Некрасовского колледжа. В ходе дискуссии состоялся открытый, откровенный разговор на самые важные и острые темы в области сопровождения образовательного процесса, которые волнуют педагогов, родителей и, конечно, ребят.

Работа проектных сессий была посвящена обсуждению современных тенденций, наиболее значимых вопросов организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся ПОУ: информационная безопасность в сети Интернет, профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде и суицидального поведения обучающихся, принципы функционирования службы медиации и технологии сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также выработке конкретных алгоритмов действий специалистов служб сопровождения в той или иной ситуации.

В рамках подведения итогов конгресса с докладом на тему «Подготовка и сопровождение специалистов в области инклюзивного образования: из опыта работы университета Семмелвейс» выступили Андреа Жебе, декан факультета Андраша Петё университета Семмельвейс (Будапешт, Венгерская республика).

«Мы благодарим организаторов мероприятия за полезный, конструктивный диалог, который позволил не только обсудить наиболее важные темы в сфере сопровождения образовательного процесса, но и вооружиться конкретными инструментами применимыми в нашей практической деятельности. Нам, как воздух нужны подобные мероприятия. С нетерпением ждем новых встреч с представителями Центра психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях Некрасовского колледжа в рамках новых мероприятий», - отметили участники конгресса.