ГУМО социальных педагогов: профилактика употребления наркотических и психотропных веществ

_______

 В рамках деятельности по реализации комплексного плана по профилактике негативных явлений и психолого-педагогическому сопровождению в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Комитету по образованию, на 2021-2022 учебный год, специалисты структурного подразделения «Центр психолого-педагогического сопровождения негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях» Некрасовского колледжа провели заседание Городского учебно-методического объединения для социальных педагогов по теме «Организация деятельности специалистов службы сопровождения ПОУ по работе с подростками и их семьей: профилактика употребления наркотических и психотропных веществ». В мероприятии приняли участие более 40 специалистов профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

ГУМО социальных педагогов: профилактика употребления наркотических и психотропных веществ

 Заведующая «Центром сопровождения» Татьяна Васильевна Мусатова представила основные аспекты профилактической работы в отношении употребления наркотических и психотропных веществ: методические основы профилактики и межведомственное взаимодействие с медицинскими организациям, с правоохранительными органами, а также с сотрудниками внутри учебных организаций (преподаватели, педагоги-психологи и др.). Особое внимание Татьяна Васильевна уделила возрастным особенностям подростков и диагностическому инструментарию выявления лиц, зависимых от наркотических и психотропных веществ.

ГУМО социальных педагогов: профилактика употребления наркотических и психотропных веществГУМО социальных педагогов: профилактика употребления наркотических и психотропных веществ

 

Заместитель начальника Центра «КОНТАКТ» Мария Андреевна Зыкова поделилась опытом работы учреждения по первичной профилактике наркозависимости, вредных привычек и асоциального поведения подростков в целом. Рассказала о деятельности Службы социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей для получения квалифицированной помощи и наблюдения по вторичной профилактике. В учебно-методический центр можно обратиться за консультацией, материалами и пособиями для организации своей деятельности по направлениям профилактики. Мария Андреевна познакомила слушателей с работой Службы Медиации и Службы урегулирования конфликтов, рассказала о деятельности Ситуационного Центра, в который входит уличная «аут рич» работа и социальный патруль. В Центре «КОНТАКТ» также работает отдел мониторинга сети Интернет, который оказывает помощь в получении информации по анонимным сообществам, таким как «Синий Кит» и т.п.

Участники заседания ГУМО рассмотрели алгоритм проведения профилактических мероприятий, сформулировали рекомендации по развитию методов профилактической работы и актуализации технологий взаимодействия с обучающимися и их семьями.