Санкт-Петербургский конкурс «Лучшая инклюзивная школа»

_______

В Актовом зале Комитета по образованию состоялось проведение конкурсного испытания «Презентация лучших практик» участников ежегодного Санкт-Петербургского конкурса «Лучшая инклюзивная школа». Победители заочного этапа конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по результатам оценки в каждой номинации, представили свой уникальный опыт работы по включению детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство Санкт-Петербурга.

Оценивало работы конкурсантов экспертное жюри, в состав которого вошли представители Комитета по образованию, руководители и специалисты ведущих детских садов, общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений. К работе были привлечены абсолютные победители Всероссийских конкурсов прошлых лет, которые не являются членами жюри, но их авторитетное мнение, несомненно, очень важно конкурсантам.

С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Владимировна Прокопенко, главный специалист Отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Замечательно, что вы принимаете участие в таком значимом конкурсе, я призываю вас к тому, чтобы ваши учреждения неоднократно становились конкурсантами! Сегодня мы наглядно видим, какую серьезную, грамотную работу в области инклюзии осуществляют ваши образовательные учреждения. Желаю успехов в вашей непосредственной работе и, конечно, победы на конкурсе!»

Традиционный для системы образования Санкт-Петербурга конкурс «Лучшая инклюзивная школа» в 2020 году организован в следующих номинациях:

«Лучшая инклюзивная школа»;
«Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию»;
«Лучший инклюзивный детский сад».

Региональный этап проводится по поручению Комитета по образованию Некрасовским педагогическим колледжем при поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей и лауреатов состоится 26 марта 2020 года в Некрасовском колледже в рамках мероприятия деловой программы Петербургского международного образовательного форума Лучшая инклюзивная школа: Фестиваль «Мы вместе!». Победители регионального этапа конкурса представят Санкт-Петербург в Москве на Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России».