Онлайн встреча с венгерскими коллегами в Некрасовском колледже

_______

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Некрасовским колледжем, детскими садами Санкт-Петербурга и Будапешта состоялась онлайн встреча «Опыт организации дистанционного обучения детей дошкольного возраста и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в детских садах Санкт-Петербурга». Вебинар объединил в виртуальном пространстве руководителей и педагогов Некрасовского колледжа, детских садов № 42 и № 52 Калининского района, детского сада № 5 Невского района и венгерских детских садов Чеппко Овода и Мэрии Будапешта.

В приветственном слове директор Некрасовского колледжа Татьяна Александровна Голядкина отметила, что встреча в режиме реального времени является уникальной возможностью поделиться опытом дистанционной работы, обменяться новыми идеями и еще раз убедиться, что работники дошкольного образования Санкт-Петербурга и Будапешта двигаются в одном направлении. «Переход на дистант весной этого года показал, что мы все вместе можем успешно справляться со сложившейся ситуацией и нельзя останавливаться в воспитании и образовании детей, особенно детей с особыми потребностями. Мы хотим поделиться тем, что нам удалось сделать для того, чтобы наши дети не оставались без нашего внимания», - сказала Татьяна Александровна.

Онлайн встреча с венгерскими коллегами в Некрасовском колледже

Заведующая детским садом № 5 Невского района Людмила Николаевна Грызлова и заместитель заведующей Лилия Николаевна Чаплинская представили опыт дистанционного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных образовательных технологий. Современные средства коммуникации, новые технические аудио-визуальные средства, основанные на применении современных компьютерных технологий, способствовали плавному переходу на дистанционное взаимодействие, позволяя сотрудникам, детям и родителям оставаться включенными в общую слаженную работу, сохранить непрерывность образовательного процесса и поддерживать позитивный настрой. Индивидуальные и групповые занятия с ребятами, консультирование родителей, семинары-практикумы в онлайн режиме приобрели новые формы – педагоги активно создают блоги, группы в социальных сетях, используют сервисы видео-конференций, новые приложения, QR-коды для быстрой передачи информации. Перевести в онлайн режим удалось не только образовательный процесс, но и воспитательную работу – совместное участие детей и родителей в проектной деятельности, посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, акциях, направленных на бережное отношение к здоровью и многих других.

Онлайн встреча с венгерскими коллегами в Некрасовском колледже

«Мы очень рады, что можем встретиться с нашими коллегами из Санкт-Петербурга в таком формате. И, конечно, надеемся на привычные встречи «вживую». С благодарностью вспоминаем тот опыт, который получили при посещении ваших образовательных учреждений и стараемся реализовать его на практике в Будапеште. Встреча сегодня предоставила нам возможность узнать еще больше нового и интересного!», - отметили Каталин Кёвесди и Эржебет Варгане Тот, руководители детских садов Будапешта.

Несомненно, первая встреча в серии вебинаров, запланированных для реализации в текущем учебном году, является многообещающим продолжением плодотворной и интересной работы на благо системы образования Санкт-Петербурга и Будапешта.