Новый импульс развития колледжа! На Некрасовских чтениях обсудили проектный подход в области профессионального образования

_______

XXIV Некрасовские педагогические чтения объединили в онлайн пространстве широкий круг представителей педагогической общественности. Тема традиционной январской научно-практической конференции «Проектный подход в развитии профессионального образовательного учреждения: создание и распространение структурных и технологических инноваций» была выбрана не случайно. Проектный подход в деятельности образовательного учреждения является универсальным подходом, который используется как на уровне национальной системы образования, так и на уровне конкретной организации.

В значимом онлайн-мероприятии приняли участие главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Киреева Ольга Владимировна, руководитель программы «Школа лидеров СПО» федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Государственный институт новых форм обучения» Егорова Оксана Юрьевна, руководители образовательных учреждений дошкольного, общего, среднего и высшего образования.

В рамках пленарного заседания Ольга Владимировна Киреева отметила, что образование сегодня является ключевым приоритетом Российского государства, определяющим фактором роста инновационной экономики. «Инновации нужны учреждениям для того, чтобы повышать качество своих услуг, удовлетворять повышающиеся потребности и интерес потребителей, организовывать социальное партнерство и сохранять конкурентноспособность в условиях перманентных изменений. Поэтому сегодня современное образовательное учреждение должно уметь прогнозировать изменения, гибко реагировать на них. Императивом развития и выступает проектная деятельность»,- уверена Ольга Владимировна.

На конференции опытные педагоги и молодые специалисты Некрасовского колледжа представили актуальные проекты развития образовательного пространства колледжа – активного члена профессионального сообщества системы среднего профессионального образования Санкт-Петербурга. Искренний интерес участников мероприятия вызвали все представленные проекты, среди которых «Профессиональный конструктор «Вместе», «Информационно-консультационный центр для педагогов и родителей детей с ОВЗ», «Электронный документооборот», «Виртуальный Кампус» и др. Некрасовцы поделились идеями новых проектов, которые станут основой Программы развития колледжа, а представители работодателей дали объективную экспертную оценку представленным работам.

«Успешность наших выпускников, молодых специалистов, педагогов школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, успешность их профессиональной карьеры зависит от того, как мы их готовим и, безусловно, мы не имеем права останавливаться на достигнутых результатах. Именно поэтому мы с вами обратились к проектному подходу в деятельности колледжа. И проекты, которые представлены сегодня, уже завтра составят нашу новую Программу развития. Это будет программа действия, программа плодотворного развития колледжа на качественно новом уровне, основанном на творческом, высокопрофессиональном, креативном вкладе в общее дело каждого некрасовца», - отмечает директор Некрасовского колледжа Татьяна Александровна Голядкина.

Отдельного внимания заслуживает инновационная площадка проведения онлайн мероприятия. Коммуникационная платформа Комитета по образованию является современной и полностью бесплатной для образовательных учреждений Санкт-Петербурга системой организации и проведения мероприятий видеконференцсвязи. Использование ВКС значительно упростило и повысило качество коммуникаций между образовательными организациями, гарантируя при этом высочайший уровень безопасности данных, что является одним из важных критериев при выборе средств коммуникации для системы образования.

Живой диалог, обсуждение актуальных вопросов образования является современной площадкой для постановки, обсуждения и предложения путей решения самых важных вопросов российского образования. Мы все участвуем в важном процессе трансформации системы образования и от каждого из нас в той или иной мере зависит в каком обществе мы будем жить.