Без срока давности: уроки для будущих педагогов

_______

В Волгограде состоялся Международный форум «Золотая звезда», посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве. Форум дал старт проведению сетевых уроков в рамках федерального проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Уроки пройдут в ведущих педагогических колледжах России в городах главных сражений Вов.

Открыл серию мероприятий интерактивный урок-трансляция по теме «Сталинград: уроки памяти», организованный педагогами и студентами Волгоградского социально-педагогического колледжа и Волгоградского государственного социально-педагогического университета. К уроку присоединились студенты из 20 регионов Российской Федерации: от Хабаровска до Архангельска. Некрасовский педколледж представили будущие педагоги и их наставники – преподаватели Антон Александрович Терентьев и Анастасия Александровна Приворотная. Участники мероприятия познакомились с историческими документами, увидели кадры видеохроники, наглядно демонстрирующие сущность идеологии фашизма по отношению к самым беззащитным людям: детям, мирным жителям, военнопленным. В ходе урока ребята из разных регионов выполняли интерактивные задания, делились семейными историями, активно участвовали в обсуждении и каждый смог определить свое отношение к такому страшному явлению как фашизм.

«Сколько бы лет ни прошло, мы будем хранить память о подвиге наших родных, о стойкости и героизме нашего народа. Нас всех объединяет история наших прадедов и именно нам, будущим педагогам, доверена честь сохранить истину и передать ее новым поколениям», - отмечают некрасовцы.