Вахта Памяти «Нас не согнут отчаяние и страх»

_______

В течение учебного года в Педагогическом колледже № 1 проходит Вахта Памяти, посвященная беспримерному героизму, проявленному россиянами в жесточайшие годы Великой Отечественной войны. Народный музей «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» Некрасовского колледжа проводит тематические экскурсии для студентов и школьников образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вахта Памяти «Нас не согнут отчаяние и страх», приуроченная к Дню Победы, посвящена работе детского дома 55/61 в годы блокады Ленинграда. Более тысячи детей-сирот осажденного города спасли воспитатели детского дома и память об их подвиге всегда будет жить в сердцах наших студентов - будущих педагогов. Виртуальную экскурсию провели экскурсоводы Народного музея колледжа – обучающиеся 1-15/2 и 1-12/1 учебных групп Ульяна Афанасьева, Софья Скляр, Медина Умарова. Будущие воспитатели рассказали преподавателям и сверстникам историю блокадного детского дома, записанную со слов очевидца – воспитателя Веры Николаевны Роговой.

Вахта Памяти «Нас не согнут отчаяние и страх»

Первая встреча некрасовцев с Верой Николаевной состоялась несколько лет назад. Будущие педагоги приехали в гости к воспитателю блокадного Ленинграда, которой на момент знакомства было 94 года. Беседа с Верой Николаевной продолжалась пять часов и слушатели были восхищены ее памятью, эмоциональностью и искренней любовью к своему делу. Вера Николаевна рассказала о том, как жил детский дом, какие дети туда приходили, как воспитатели старались отвлечь их от горя и отчаяния.

У одной из воспитанниц детского дома Иры Синельниковой, которой было к началу блокады всего 13 лет, погибли все родные. Девочка находилась на последней стадии дистрофии и ее отправили в госпиталь. А потом она вернулась в детский дом. Мама ее погибла в январе 1942 года, а Ире казалось, что каждую ночь мама приходит к ней, и это было так часто, что девочка не могла спать. Воспитатель Мирра Самсоновна Разумовская каждую ночь сидела рядом с кроваткой девочки, чтобы успокоить ее.

И таких историй в детском доме было очень много, но несмотря на все тяготы блокадных лет, воспитатели прикладывали все усилия, чтобы занять ребят и развивать их таланты. Будущий художник Завен Аршакуни, после гибели мамы, пришел в детский дом сам, хотя ему было всего 8 лет. Маленький Завен любил рисовать и это у него очень хорошо получалось. Развивать его творческие способности помогали не только педагоги детского дома, но и воспитанник Лев Разумовский. После войны Завен Аршакуни стал замечательным художником и академиком. А его наставник Лев Разумовский в 17 лет ушел добровольцем на фронт, был тяжело ранен, фактически лишился левой руки, но все равно осуществил свою детскую мечту и стал скульптором.

Минутой молчания участники встречи почтили память жителей блокадного Ленинграда – героев Великой Отечественной войны. В знак глубокого уважения благодарные участники мероприятия оставили свои отзывы в Книге Памяти. Преподаватель русского языка и литературы Мария Александровна Никонова: «Сегодня мы прослушали трогательные биографические отрывки из жизни воспитателей и воспитанников блокадного детского дома. Сколько мужества, стойкости духа, невероятного терпения и подлинной человечности за каждой историей. Сердце не может не откликнуться на лучезарные городские пейзажи Ленинграда, сделанные Завеном Аршакуни, бывшим воспитанником ленинградского детского дома. А по судьбе Льва Разумовского, еще одного ребенка войны, можно снять отдельный фильм. Большое спасибо экскурсоводам и заведующему музеем Елене Николаевне Дмитриевой за сохранение памяти военных лет!»

Елизавета Аронова, учебная группа 1-5/9: «Спасибо, за такое чудесное выступление! Я была удивлена, как эмоционально девочки смогли передать слушателям воспоминания воспитателя блокадного Ленинграда. Рассказы экскурсоводов произвели на всех нас большое впечатление. Была поднята важная тема, осталось много мыслей для размышлений...»