Импульс творчества: вожатые Санкт-Петербурга организуют инклюзивный детский отдых в «Орленке»

_______

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит инклюзивная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья «Импульс творчества». В гостеприимный Краснодарский край приехали 58 одаренных ребят из более чем 20 регионов Российской Федерации – победители окружных туров IX Международного благотворительного фестиваля «Белая трость». Организаторами и инициаторами фестиваля выступают Минобрнауки России и Благотворительный фонд помощи детям с нарушениями зрения «По зову сердца» Дианы Гурцкой.

Импульс творчества: вожатые Санкт-Петербурга организуют инклюзивный детский отдых в «Орленке»

Насыщенная программа смены включает занятия по развитию навыков коммуникации, физкультурно-оздоровительные мероприятия, занятия декоративно-прикладным творчеством, участие в интеллектуальных и тактильных играх. Ребята воплощают в жизнь творческие мечты, повышают свое вокально-исполнительское и инструментальное мастерство, участвуют в мастер-классах специалистов Российской академии музыки имени Гнесиных, занятиях по хореографии и театральному искусству. Образовательно-досуговую программу для ребят помогает реализовывать команда вожатых Санкт-Петербурга – студенты кафедры тифлопедагогики факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена и обучающиеся по специальностям Коррекционная педагогика в начальном образовании, Адаптивная физическая культура и Специальное дошкольное образование Педагогического колледжа № 1 им. Н.А. Некрасова. Будущие педагоги, для которых призванием стала работа с детьми с особыми образовательными потребностями, стремятся сделать смену для каждого ребенка яркой и запоминающейся.

Импульс творчества: вожатые Санкт-Петербурга организуют инклюзивный детский отдых в «Орленке»

«Импульс творчества» – колоссальный опыт для каждого из нас. Мы очень рады, что именно нам представилась возможность стать вожатыми на инклюзивной смене. Все дети разные и к каждому мы находим свои методы и подходы, дети с желанием включаются во все активности. Самое удивительное, что дети за один день выучили всех вожатых по голосам и рукам! И спустя две недели никто даже не замечает, что у ребят есть ограничения по зрению. Дети вдохновляют нас, строят огромные планы на будущее, стремятся осуществить свои мечты!» - отмечает Наталья Суворова, вожатая отряда «Сказочный мюзикл», обучающаяся выпускного курса Некрасовского колледжа.

Итогом инклюзивной смены станет масштабный гала-концерт, где дети выйдут на одну сцену с идейным вдохновителем фестиваля «Белая трость» Дианой Гурцкой, народной артисткой России, председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик.