Поклонимся Великим тем годам! Некрасовский фестиваль-конкурс военной песни «Был месяц май»

_______

В Педагогическом колледже № 1 состоялся IX открытый фестиваль-конкурс военной песни «Был месяц май». Традиционное праздничное мероприятие, организатором которого выступает Некрасовский колледж, проводится с целью патриотического воспитания молодого поколения, создания условий для выявления и поддержки талантливой молодежи и сохранения памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 2023 году к участию в Фестивале присоединились исполнители из детских садов, школ, центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, колледжей Санкт-Петербурга, учреждений регионов Российской Федерации – Новосибирска, Читы, Якутска, Удмуртии, а также международные партнеры из Киргизии и Беларуси.

Поклонимся Великим тем годам! Некрасовский фестиваль-конкурс военной песни «Был месяц май»

Фестиваль-конкурс проводится по номинациям: солисты, вокальные ансамбли, инсценированная песня. Участники исполняют музыкальные произведения в рамках одной из предложенных тем на русском языке: песни о советской и российской армии «Мы – армия народа!»; песни, исполнявшиеся на фронте, созданные во время Великой Отечественной войны «Фронтовые песни»; песни, созданные в послевоенные годы в память о событиях и Победе в Великой Отечественной войне «А значит, нам нужна одна победа»; песни о России «С чего начинается Родина?».

В торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов Фестиваля приняли участие исполняющий обязанности директора Некрасовского колледжа Альбина Фаритовна Салманова и первый заместитель директора Некрасовского колледжа Роман Александрович Филаретов. Почетными гостями гала-концерта Фестиваля стали Аркадий Михайлович Табачников, полковник, ветеран Военно-Морского флота, житель блокадного Ленинграда, Иван Андреевич Горбунов, полковник, ветеран Вооруженных сил, Владимир Александрович Поварцов, полковник, ветеран Военно-Морского флота, Воденисов Александр Викторович, полковник, заместитель председателя ДОСААФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Поклонимся Великим тем годам! Некрасовский фестиваль-конкурс военной песни «Был месяц май»

«Дорогие друзья! Великий праздник – Победа над фашизмом – событие историческое и останется в истории навсегда! Как гласит известная фраза: войны выигрывают не генералы, на войне побеждают учителя. И это абсолютная правда. Надо сказать, что профессия у вас очень серьезная. Берегите нашу историю! Помните – у каждого есть выбор и главное не делать в этом выборе ошибок», - обратился к будущим педагогам ветеран Аркадий Михайлович Табачников.

В гала-концерте прозвучали музыкальные произведения в исполнении ансамбля русской песни Некрасовского колледжа «Светлица», вокального ансамбля Колледжа «Звездный» «Звездный дождь», ансамбля жестового пения «Поющие руки» и камерного хора ветеранов «Родник» Некрасовского колледжа, вокалистов образовательных учреждений Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации, Минского городского педагогического колледжа и Ошского педагогического университета.

Основатель и идейный вдохновитель Фестиваля «Был месяц май», председатель жюри конкурса, заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель Некрасовского колледжа Галина Александровна Насонова поблагодарила всех участников и организаторов конкурса: «Я хочу сказать слова огромной благодарности всем за то, что вы сохраняете и так ответственно относитесь к нашей истории и культуре, вы бережете нашу песенность. Наш народ нельзя победить никогда! За победу, за вас, за будущее России! И мы всегда будем победителями!»