Готовимся к школе: особенности подготовки к обучению леворуких детей

_______

Консультационный центр «Перспективы» Некрасовского колледжа организовал очередное заседание родительского клуба «Вместе с семьей». Вебинар для педагогов детских садов и родителей дошкольников по теме «Особенности подготовки к школе леворуких детей» провела преподаватель колледжа Вера Александровна Котрина.

В ходе вебинара спикер обратила внимание слушателей на то, что желание взрослых сделать ребенка «как все» – это влияние на его психику, эмоциональную стабильность и здоровье в целом. Как показывает практика, насильственное переучивание может привести к негативным последствиям, которые потом очень сложно исправить, так как изменить особенность системы работы полушарий головного мозга нельзя. Специальные исследования показывают, что леворукие дети имеют некоторые особенности адаптации, им еще труднее, чем остальным, потому что для них характерны повышенная эмоциональность и впечатлительность. Кроме того, высокий уровень тревожности сочетается у леворуких детей с возбудимостью, чувствительностью, неуверенностью в себе, ответственностью, добросовестностью, а также хорошим пониманием социальных нормативов.

Готовимся к школе: особенности подготовки к обучению леворуких детей

Не существует четкого и однозначного ответа на вопрос, что является причиной леворукости, и чем отличаются психологические характеристики леворуких и праворуких детей. Очевидно одно: леворукий ребенок отличается от большинства праворуких сверстников, и педагогам и родителям надо сделать все, чтобы помочь раскрыться его неповторимой индивидуальности.