Некрасовцы открывают Вахту Памяти: Подвигу ленинградцев посвящается

_______

В канун Дня памяти жертв блокады Ленинграда и в преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Некрасовский колледж начинает Вахту памяти. Будущие педагоги-экскурсоводы Народного музея «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» Педагогического колледжа № 1 провели мероприятие «Ты только память сохрани» для учебных групп нового набора.

Участники Вахты почтили память погибших ленинградцев и воинов, защищавших город. Первокурсникам рассказали о работе музея и истории его создания, прочитали стихи основателя музея – Любови Борисовны Береговой. После экскурсии будущие воспитатели возложили цветы к экспонатам и поделились искренними и трогательными впечатлениями в книге отзывов. «Экспозиция музея до слез трогает душу. С фотографий на нас смотрят наши ровесники, на долю которых выпали тяжелейшие испытания – голод, холод, бесчеловечный натиск врага. Но они сохранили в себе свет добра и веру в нашу Победу! Важно, очень важно, чтобы связь времен не прервалась, чтобы потомки знали и продолжали гордиться своими героями. Мы помним и всегда будем гордиться ими!» - говорят некрасовцы. Впереди их ждут новые экскурсии и более глубокое знакомство с историей работы дошкольных учреждений и детских домов в блокадном Ленинграде.

Некрасовцы открывают Вахту Памяти: Подвигу ленинградцев посвящается

Созданный преподавателем колледжа Любовью Борисовной Береговой, Заслуженным учителем Российской Федерации, музей с гордостью носит звание «Народный», присвоенное ему министерством культуры РСФСР более 30 лет назад. Музей бережно хранит коллекцию материалов о Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда, подвиге педагогов города-фронта. В музее «оживают» Герои блокадного Ленинграда: и взрослые, и дети. Экспозиция музея волнует и подчеркивает величие подвига наших соотечественников, открывает интереснейшие, порой очень трагические судьбы, новые страницы истории жизни осажденного, но несломленного города.