ГУМО для педагогов-психологов и социальных педагогов: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних обучающихся ПОУ как профилактика безнадзорности и правонарушений»

В рамках деятельности по реализации Комплексного плана по профилактике негативных явлений и психолого-педагогическому сопровождению в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных комитету по образованию, на 2022-2023 учебный год специалисты структурного подразделения «Центр психолого-педагогического сопровождения негативных явлений в ПОУ» Некрасовского педколледжа 12 апреля 2023 года состоялось ГУМО для педагогов-психологов и социальных педагогов ПОУ по теме «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних обучающихся ПОУ как профилактика безнадзорности и правонарушений».

ГУМО для педагогов-психологов и социальных педагогов: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних обучающихся ПОУ как профилактика безнадзорности и правонарушений»

Участники отметили, что обучающиеся и их родители (законные представители) зачастую не знают обо всех возможностях трудоустройства и помочь им в этом вопросе призваны различные службы, как в образовательных организациях, так и вне их. На встрече обсуждалось как получить государственную услугу временного трудоустройства, были перечислены необходимые документы для трудоустройства обучающегося, а также условия оплаты труда несовершеннолетних. Специалисты колледжа поделились опытом работы в сфере трудоустройства несовершеннолетних.

Сотрудники агентства занятости Московского района рассказали про содействие обучающимся, желающим трудоустроиться, о работе порталов «Работа России» (trudvsem.ru) и «Служба занятости» (r21.spb.ru), а также о поддержке выпускников средне-профессионального и высшего образования в виде предоставления субсидий работодателям. На встрече также обсудили ежегодные мероприятия, организуемые для обучающихся, такие как: специализированные ярмарки, мини-ярмарки по заявкам конкретных работодателей, ярмарки учебных мест и вакансий, ярмарки вузов и колледжей.

Ведущий специалист группы массового подбора АО «Почта России» рассказала присутствующим о возможностях временного трудоустройства несовершеннолетних в их организацию.