Городская научно-практическая студенческая конференция «Социально-педагогические условия формирования общечеловеческих ценностей: взгляд поколений на мир детства»

25 марта 2016 года в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении педагогическом колледже № 1 им. Н.А. Некрасова состоится XIII студенческая городская научно-практическая конференция «Социально-педагогические условия формирования общечеловеческих ценностей: взгляд поколений  на мир детства».

 

Одна из важнейших задач нашего колледжа – развитие научно-исследовательской компетенции студентов. Научная работа студентов в учебном процессе занимает важное место, поскольку во многом способствует не только освоению новых знаний, расширению кругозора, развитию познавательной активности, но и своевременному формированию у студентов творческой научной инициативы. Выпускникам колледжа важно не только самим владеть навыками исследователя, но и уметь приобщать к исследованиям своих будущих учеников. Очень важно, чтобы эта работа была хорошо поставлена в начальной школе, так как именно в этом возрасте у детей должен закладываться фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой и самостоятельной деятельности, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности. А исследовательская работа – один из важнейших путей в решении данной проблемы. Именно поэтому в колледже уделяется большое внимание сотрудничеству с общеобразовательными учреждениями по проблеме формирования исследовательской компетенции.

Уже второй год на конференцию приглашены учащиеся начальной школы, победители научно-практической конференции «В науку – первые шаги». Они выступят и на пленарном заседании и на секциях. Юные исследователи поделятся с аудиторией своими открытиями. Обучающиеся колледжа смогут увидеть, каков может быть результат труда учителя, который целенаправленно ведет своих учеников по пути интересных исследований. Проведение таких совместных мероприятий, несомненно, служит повышению мотивации обучающихся к приходу в учительскую профессию.

Затем работа конференции продолжится в шести секциях: инновационные практики в обучении и воспитании; валеологическая  и коррекционная работа в образовательном учреждении; исторические, философские и культурологические исследования, направленные на формирование гражданской позиции молодежи; грамотная организация досуга современных детей. Отдельная секция представит научно-исследовательские работы участников конкурса «Студент года – 2016».  Обучающиеся колледжа попробуют себя в качестве наставников, ведущих секций, а самое главное - смогут увидеть, каков может быть результат труда учителя, который целенаправленно ведет своих учеников по пути интересных исследований. Проведение таких совместных мероприятий, несомненно, служит повышению мотивации обучающихся к приходу в учительскую профессию.

Каждая секций завершится мастер-классами, интеллектуальными играми, викторинами и мини-концертом, которые проведут студенты-некрасовцы и  ученики 3 «А» класса ГБОУ гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга.