29 марта 2017 года в Некрасовском педагогическом колледже в рамках Петербургского международного образовательного форума в формате дискуссионной площадки состоялся разговор на тему: «Социальное партнерство: ресурс развития образовательной организации»

_______

 

Второй год Некрасовскому колледжу cовместно с  Институтом детства СПб АППО доверено проведение мероприятия в рамках Петербургского международного образовательного форума. В Некрасовском педагогическом колледже в формате дискуссионной площадки состоялся разговор на тему: «Социальное партнерство: ресурс развития образовательной организации». В мероприятии приняли участие руководители и педагогические работники образовательных учреждений России и Санкт-Петербурга, зарубежные гости. Тема разговора оказалась настолько актуальной, что зал колледжа едва смог вместить всех желающих – более 200 человек.

Участники разговора обсудили готовность образовательных учреждений к осуществлению социального партнерства, сетевого взаимодействия, как механизма повышения качества образования всех уровней, уделили внимание необходимости мониторинга эффективности социального партнерства, информационной открытости в осуществлении взаимодействия, нормативно-правовом обеспечении осуществления социального партнерства.

С приветственным словом и пожеланием плодотворной работы к участникам мероприятия обратилась Татьяна Александровна Голядкина, директор колледжа.

В рамках пленарного заседания дискуссионной площадки состоялись выступления: Езоповой Светланы Александровны, доцента кафедры дошкольного образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, научного руководителя региональной педагогической лаборатории детского сада № 19 Центрального района, кандидата педагогических наук по теме: «Социальное партнёрство в образовании: технологии и оценка эффективности», Эрлиха Олега Валерьевича, заведующего кафедрой педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, кандидата педагогических наук по теме: «Партнёрство семьи и ДОУ в условиях реализации ФГОС и профстандарта «Педагог»: тенденции, проблемы, перспективы», Таяновской Елены Викторовны, методиста по дошкольному образованию информационно-методического центра Петродворцового района по теме: «Единое образовательное пространство детского сада и социума как один из путей к реализации стандартов». Участникам мероприятия был представлен опыт социального партнерства Некрасовского колледжа.

Экспертами в работе дискуссионной площадки выступили ведущие специалисты в области дошкольного начального общего и дополнительного образования.

Подводя итоги дискуссии, участники конференции подчеркнули необходимость создания нормативно-правовой основы для осуществления социального партнерства, расширения форм сотрудничества, необходимости обеспечения более тесного взаимодействия с семьей воспитанников и обучающихся и многие другие вопросы. Отрадно, что разговор, состоявшийся в Некрасовском колледже, стал стартовым механизмом для образовательных учреждений в завязывании новых деловых отношений с коллегами.

«Сегодня состоялся содержательный разговор, который позволит в дальнейшем активно развивать социальное партнерство в наших образовательных учреждениях. Опыт коллег, который был представлен в рамках работы дискуссионной площадки, демонстрирует значимость социального партнерства в развитии образовательного учреждения, повышения качества образования, создании комфортных условий для воспитанников учреждений»,- поделились своими мыслями и эмоциями участники дискуссионной площадки.