21 февраля 2018 года в Некрасовском педагогическом колледже состоялась городская конференция «100-летие дополнительного образования в России: история и современность»

_______

 

Участники пленарного заседания с интересом выслушали содержательные выступления Елены Борисовны Спасской, начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию, «Дополнительное образование: стратегии развития» и Катуновой Марии Ренгольдовны, генерального директора Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, «Страницы истории дополнительного образования в России: становление системы и педагогических идей».

Поставленные на пленарном заседании вопросы: статус дополнительного образования, точки роста, актуальная проблематика и направления развития, участники конференции обсудили на секциях, которые прошли в формате дискуссионных площадок:

  • Современное дополнительное образование: от традиции к инновации
  • Личность педагога дополнительного образования детей: мотивация, увлеченность, успех
  • Дополнительное образование детей в Санкт-Петербурге – территория безграничных возможностей.

Модераторы дискуссионных площадок отметили продуктивную работу всех секций, многим хотелось поделиться своим опытом по обсуждаемым проблемам.

При подведении итогов участники конференции выявили формулу успеха  дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге – это индивидуальность ребенка + компетентность педагога + креативная идея + совместное творчество.

Важно, что участниками городских конференций по дополнительному образованию детей, ставших уже традиционными, неизменно являются обучающиеся Некрасовского колледжа, которые готовятся к трудовой деятельности именно в системе дополнительного образования. Опыт, представленный на конференции, профессиональный разговор с будущими коллегами, конечно, интересен и важен для студентов.

 

Фото с мероприятия