Экспертный совет обсудил актуальные вопросы дошкольного образования

_______

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 31 января 2019 года прошло выездное совместное заседание Экспертного совета по дошкольному образованию и Рабочей группы по качеству образования Комитета по образованию и науке Государственной Думы, с участием экспертов Центра экономики непрерывного образования и Федерального института развития образования Президентской академии. 

Тема заседания: «Реализация Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в практической деятельности дошкольных образовательных организаций: обсуждение проблем и поиск решений».

В работе Экспертного совета по дошкольному образованию Комитета по образованию и науки Государственной Думы Российской Федерации приняли участие председатель Совета Татьяна Николаевна Доронова, заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России Дмитрий Александрович Метёлкин, заместитель директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Елена Анатольевна Полушкина,  заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Жанна Витальевна Садовникова. Систему образования Санкт-Петербурга представили директор Института детства, заведующий кафедрой дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Александра Гивиевна Гогоберидзе и директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения педагогического колледжа № 1 им. Н.А. Некрасова Татьяна Александровна Голядкина. В своём выступлении А.Г. Гогоберидзе большое внимание уделила содержанию подготовки педагогов-дошкольников, работе по выстраиванию в Санкт-Петербурге системы преемственности педагогического образования между средними профессиональными и высшими образовательными учреждениями.

В ходе заседания, которое посредством интернет-трансляции было доступно широкой общественности, обсуждались такие актуальные вопросы как удовлетворение потребности общества в дошкольных образовательных услугах и реализация плана мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования. На текущий момент в России в число воспитанников детских садов в возрасте от 0 до 7 лет входит порядка
7,5 млн детей, из них более 1 млн воспитанников в яслях в возрасте от 0 до 2 лет,
и соответственно, возрастает необходимость в высококвалифицированных кадрах, имеющих профессиональное педагогическое образование. Для реализации поставленной задачи следует обратить внимание на объем и содержание подготовки воспитателей для дошкольных организаций, особенно специалистов для групп раннего возраста, на качество системы дополнительного профессионального образования.
Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся мониторинга качества дошкольного образования в целях информационной поддержки разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере образования, непрерывного системного анализа и оценки состояния и перспектив развития образования. При проведении мониторинга следует придерживаться единых показателей, характеризующих достижения дошкольной образовательной организации при реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и включать следующие функциональные составляющие: отношения участников образовательного процесса; предметно-пространственная среда групповых помещений и прилегающей территории должна выполнять образовательные функции, наряду с деятельностью взрослых; образовательная деятельность будет строиться в соответствии с поставленными целями, уровень достижения которых будет отслеживаться на протяжении всего периода пребывания воспитанника в дошкольной образовательной организации; родители (законные представители) должны принимать участие в управлении дошкольной образовательной организации и быть непосредственно вовлечены в образовательную деятельность. Следующее заседание Экспертного совета состоится 28 февраля 2019 года в Москве.