Лучшие из лучших! Финал регионального этапа Петербургского конкурса «Воспитатели России»

_______

Состоялся заключительный тур регионального этапа Петербургского конкурса «Воспитатели России», организованного Комитетом по образованию и Санкт-Петербургским региональным отделением Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».

В 2020 году финал регионального этапа конкурса впервые прошел в дистанционном формате, в целях сохранения здоровья и благополучия всех участников в условиях неблагоприятной эпидобстановки.

Ежегодный конкурс проводится с целью выявления, поддержки и распространения инновационного опыта специалистов, педагогических работников и руководителей образовательных организаций. Методическая и организационная поддержка конкурса осуществляется Некрасовским педагогическим колледжем.

Второй тур конкурса для 47 финалистов по 7 номинациям был организован в формате круглого стола по актуальным вопросам дошкольного образования, модератором которого выступила Татьяна Александровна Голядкина, директор Некрасовского педколледжа № 1, председатель Совета Санкт-Петербургского регионального отделения ВОО «Воспитатели России».В приветственном слове к участникам финала Татьяна Александровна отметила, что все финалисты уже являются победителями, увлеченными профессионалами, которые с честью прошли непростые конкурсные испытания и в очередной раз доказали верность и преданность выбранной профессии.

В рамках круглого стола онлайн участники обсудили перспективы развития дошкольного образования в свете национальных целей развития Российской Федерации до 2035 года, эффективные методы работы по поддержке талантливых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, актуальные вопросы охраны и укрепления здоровья детей, ресурс работников детских садов по осуществлению инновационной деятельности, опыт онлайн-взаимодействия с родителями воспитанников, вспомнили свои первые шаги в профессии, а также поделились взглядами по вопросу достойного и эффективного труда в дошкольных организациях и роли руководителя детского сада.

Экспертный совет, в состав которого вошли Марина Анатольевна Коренева, ведущий специалист Отдела общего образования Комитета по образованию, руководители детских садов и школ Санкт-Петербурга, высоко оценил личный и профессиональный потенциал участников финального этапа, подробные и интересные ответы на непростые вопросы, стремление к постоянному самосовершенствованию в профессии.

Результаты оценки выступлений конкурсантов зафиксированы экспертами с помощью онлайн-инструмента для создания форм обратной связи.

Итоги конкурса будут оглашены 24 сентября во время торжественной церемонии, которая пройдет в онлайн режиме и присоединиться к которой смогут все желающие.

Победители регионального этапа Петербургского конкурса «Воспитатели России» представят систему образования Санкт-Петербурга на Всероссийском конкурсе.

Желаем удачи всем конкурсантам! Будущее дошкольного образования в надежных руках, благодаря верным своему призванию воспитателям, педагогам и руководителям!

Спасибо за ваш труд!