В Некрасовском колледже нашли пути повышения эффективности работы по профилактике зависимостей в молодежной среде

_______

 

14 февраля Центром психолого-педагогического и социального сопровождения педагогического колледжа № 1 им. Н.А. Некрасова по поручению Комитета по образованию организовано проведение городского семинара«Эффективные формы работы по профилактике потребления обучающимися наркотических средств и психоактивных веществ, табака, алкоголя», в котором приняли участие социальные педагоги и педагоги-психологи 48 профессиональных образовательных учреждений.

В приветственном слове к участникам семинара ведущий специалист Комитета по образованию Марина Зигфридовна Боброва отметила необходимость осуществления межведомственного взаимодействия между участниками профилактической работы, а также поблагодарила Некрасовский колледж, который в рамках работы Городского центра сопровождения, созданного Комитетом по образованию на базе учреждения, за год своей работы достиг значительных результатов в создании модели профилактики негативных явлений в молодежной среде.

С опытом работы по реализации модели межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики потребления студентами наркотических средств и психотропных веществ, результатами плодотворного сотрудничества с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования гостей семинара познакомил руководитель Центра сопровождения Артем Вячеславович Кильдишев.

В рамках методического мероприятия с докладами по наиболее важным вопросам организации профилактической деятельностивыступили: начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Михаил Михайлович Коржик, старший помощник прокурора Пушкинского района Анастасия Владимировна Солопова, заведующий кафедрой педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Олег Валерьевич Эрлих, доцент кафедры педагогики семьи Наталия Игоревна Цыганкова, врач-нарколог, ответственный за профилактическую работу с образовательными учреждениями Санкт-Петербургского Городской наркологической больницы Мария Георгиевна Гамаева, заместитель директора по социальным вопросам Лицея сервиса и индустриальных технологий Наталья Анатольевна Бортникова.

Участники мероприятия пришли к единому мнению о необходимости применять новые формы работы в вопросах профилактики, осуществлять инновационный подход, в профилактической деятельности специалистов опираться на индивидуальные особенности каждого студента и, конечно, на качественно новом уровне организовывать работу с семьями ребят.

«Мы благодарим Комитет по образованию, Некрасовский колледж - организатора семинара, в рамках которого состоялось не только обсуждение, но и обучение нас – специалистов в области сопровождения. Сегодня коллегами Центра сопровождения были представлены конкретные алгоритмы профилактической работы и, что самое главное, положительные результаты их применения», - отметили участники мероприятия.