Исследовательские работы студентов: актуальность, востребованность, преемственность

_______

В Некрасовском колледже при поддержке Координационного совета работодателей впервые состоялась учебно-практическая конференция «Актуальные исследования в области образования: представление исследовательских работ обучающихся».

С вступительным приветствием к участникам конференции обратилась директор Некрасовского колледжа Татьяна Александровна Голядкина: «Следует отметить важность осуществления преемственности исследовательских работ наших студентов. Курсовая работа должна быть прочным фундаментом для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, тематика которой обязательно должна быть современной и востребованной работодателями».

В работе конференции приняли участие 15 работодателей и 97 студентов колледжа. Будущие педагоги-студенты выпускных групп отделений «Дошкольное и специальное дошкольное образование, педагогика дополнительного образования», «Преподавание в начальных классах», «Адаптивная физическая культура и коррекционная педагогика в начальном образовании» представили проекты выпускных квалификационных работ работодателям и студентам 3 курсов.

Практический опыт по организации исследовательских проектов представила Татьяна Борисовна Рулева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ гимназии № 402 Колпинского района Санкт-Петербурга, с докладом на тему «Технологии организации проектной работы учащихся».

В ходе конференции был организован блиц-опрос для студентов и работодателей посредством графического QR-кода. Студентам было предложено оценить желание присутствовать на защите ВКР студентов старших курсов и работать над темой выпускных квалификационных работ по заказу работодателя а также предложить принципиально новую тематику дипломных работ, которая была бы интересна будущим педагогам. Работодатели оценили впечатление от выступлений студентов, выразили предпочтения по форме участия в подобных мероприятиях и предложили актуальную для образовательных организаций тематику выпускных квалификационных работ студентов.

Активное участие работодателей в подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации, реализация принципа преемственности курсовых и выпускных работ студентов, несомненно, положительно влияет на качество студенческих исследований, делает их более интересными и востребованными в садах, школах, учреждениях дополнительного образования детей, направленными на решение актуальных проблем петербургского образования.