Сетевое сообщество воспитателей: обучающий семинар «О самом главном: мультстудия в ДОУ»

_______

В настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях вводятся кружки и дополнительные занятия с использованием инновационных технологии в условиях реализации ФГОС. Одним из таких направлений является создание МУЛЬТСТУДИЙ, в которых такой сложный процесс – создание мультфильма - превращается в захватывающую ролевую игру. Причем целей у такого вида занятий может быть несколько: от знакомства с мультпрофессиями и различными техниками до полного создания мультфильма.

Консультационный центр «Перспективы» Некрасовского колледжа провел для сотрудников государственных и частных дошкольных образовательных организаций обучающий семинар Сетевое сообщество воспитателей «О самом главном: мультстудия в ДОУ». Воспитатели детского сада № 23 Кировского района Дарина Игоревна Принцева и Татьяна Николаевна Максимова представили свой опыт работы и поделились профессиональными секретами создания собственных мультфильмом, где авторами выступают дети совместно с педагогами.

Сетевое сообщество воспитателей: обучающий семинар «О самом главном: мультстудия в ДОУ»

В ходе онлайн мероприятия слушатели познакомились с основными возможностями мультстудии: работа детей в команде, развитие у них умения взаимодействовать со сверстниками, объединение усилий для создания общего продукта. На всех этапах воплощения мультфильма в жизнь важно поддерживать и помогать друг другу решать индивидуальные подзадачи и достигать согласованных целей.

Создание мультфильма – процесс креативный, уникальное средство развития творческих способностей ребят. В игровой форме интегрируются разнообразные виды детской деятельности: речевая, познавательная, изобразительная и музыкальная. Процесс сотворчества, в который с удовольствием вовлекаются и дети, и воспитатели, и родители воспитанников.