Специалисты ПОУ обсудили актуальные вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства

_______

В колледже «Звёздный» состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие более 30 специалистов из 22 профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В рамках деятельности по реализации Комплексного плана по профилактике негативных явлений и психолого-педагогическому сопровождению в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Комитету по образованию, на 2022-2023 учебный год, «Центр психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях» Некрасовского колледжа организовал городской семинар на тему «Актуальные вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства в ПОУ».

Заведующая «Центром сопровождения» Татьяна Васильевна Мусатова представила слушателям новое направление «Противодействие коррупции» в организации деятельности специалистов служб психолого-педагогического сопровождения, в которое должны быть включены все участники образовательных отношений: обучающиеся, родители и педагогические работники. Татьяна Александровна Морякова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа «Звёздный» рассказала о деятельности Службы воспитательной работы, представила модули программы воспитания, нормативно-правовые акты и пошаговый алгоритм организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в ПОУ.

Специалисты ПОУ обсудили актуальные вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства

Участники мероприятия познакомились с примерами информационных материалов, результатами анкетирований и практическими кейсами по формированию антикоррупционного поведения у обучающихся. Коррупционные проявления следует рассматривать с психологической стороны, как манипулятивное влияние. Задача специалистов познакомить студентов с возможными способами осуществления манипуляции и защиты от них. Слушателям представили технологию «Зигзаг» и игру «Волк и семеро козлят», направленную на тренировку уверенного поведения. Общение «равный-равному», игровая форма получения и закрепления навыков антикоррупционного поведения отвечает запросам обучающихся, соответствует их ведущей деятельности, носит не директивный характер и имеет положительный эмоциональный отклик.

Заместитель директора по УВР колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта Галина Николаевна Федотова, представила практический опыт по направлениям: «Формирование правовой культуры обучающихся», «Работа с педагогическим коллективом по профилактике и противодействию коррупции», «Формирование основ финансовой грамотности обучающихся и педагогов. Финансовая безопасность». Галина Николаевна отметила, что формирование антикоррупционного мировоззрения у молодежи возможно только через правовое воспитание, знание законодательства и четкое понимание последствий коррупции. Этому способствует проведение тематических внеурочных мероприятий, например, ежегодная деловая игра «Человек и закон», приуроченная к международному Дню борьбы с коррупцией.

Участники семинара пришли к однозначному выводу, что совместный с подростками разбор жизненных ситуаций — универсальный способ обучения и воспитания. Использование кейс-методов и кейс-технологий обеспечит более эффективное усвоение материала за счет высокой эмоциональной вовлеченности и активного участия обучающихся.