Социокультурные и психологические трансформации обсудили на международной конференции в Москве

_______

В Москве состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Язык и личность: социокультурные и психологические трансформации». Организаторами события выступили Московский городской педагогический университет и Высшая школа экономики при участии Московского государственного психолого-педагогического университета. Информационную поддержку обеспечило Агентство социально-гуманитарных технологий.

Социокультурные и психологические трансформации обсудили на международной конференции в Москве

На пленарных заседаниях выступили ведущие российские специалисты в области лингвистики, психологии и педагогики: Ирина Владимировна Шапошникова, профессор, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института филологии Сибирского отделения РАН на тему «Русская языковая личность в актуальной диахронии: этнополитические концепции уходящей эпохи в социо-коммуникативных установках молодых россиян»; Комалова Лилия Ряшитовна, доктор филологических наук, руководитель и ведущий научный сотрудник центра эмерджентных практик Института научной информации по общественным наукам РАН на тему «Выявление представлений о цифровой трансформации лингвистическими методами на примере понятия «Интернет-поведение»; Базаров Тахир Юсупович, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Мудрость организации в языке психологики»; Абраменкова Вера Васильевна, доктор психологических наук, академик МАНПО на тему «Поименование как культурный феномен»; Исаев Евгений Иванович, доктор психологических наук, профессор кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического Университета на тему «Коммуникативная компетентность педагога: от учебной к личностно-ориентированной модели педагогического общения» и многие другие.

Преподаватели Некрасовского колледжа, кандидаты педагогических наук Надежда Юрьевна Бутко и Елена Борисовна Дементьева выступили с докладом на тему «От первопонятия к понятию как расширение ментального горизонта в картине мира будущего педагога» на секции, посвящённой проблемам современных направлений исследования вербального интеллекта педагога. В докладе представлена главная мысль о том, что формирующаяся личность будущего учителя сегодня остро нуждается в интеллектуальной и нравственной поддержке, которая заключается не столько в готовых ответах, сколько в эффективном их поиске, а также постановке проблемных вопросов с помощью наполненных смыслом понятий и их первопонятий, расширяющих ментальные горизонты сознания. Миссия педагога – нести великое русское слово, что отражает «вечное» предназначение педагогики. Педагоги-некрасовцы также посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, на которой представлены субъекты Российской Федерации, представляющие свою культуру и традиции.