Будущее, карьера, успех! Некрасовцы встретились с работодателями

_______

В Педагогическом колледже № 1 состоялась встреча будущих педагогов с представителями работодателей, организованная по инициативе Центра содействия трудоустройству выпускников колледжа. В мероприятии приняли участие начальник отдела образования Калининского района Санкт-Петербурга Андрей Евгеньевич Протасов, заведующий детским садом № 87 Калининского района Ирина Геннадьевна Аргеландер, заведующий детским садом № 43 Калининского района Ольга Альбертовна Панина, старший воспитатель структурного подразделения детский сад школы № 376 Московского района Инна Сергеевна Меркеева, а также обучающиеся выпускных групп по специальности Дошкольное образование ОП «Примакова» и «Можайская». Модератором встречи выступила Валентина Николаевна Капустникова, заведующий службой развития, профориентации и трудоустройства Некрасовского колледжа.

Карьера – популярное и актуальное понятие сегодня. Если несколько лет назад слово «карьерист» имело определённый отрицательный оттенок, то сейчас оно ассоциируется с активным и успешным человеком, который знает, чего хочет от жизни. При этом каждый человек вкладывает в это понятие разное содержание. Для кого-то «сделать карьеру» значит получить определённую должность. Для другого важнее высокий заработок. По мнению третьего, самое важное – быть хорошим специалистом, профессионалом в своём деле и именно это является целью построения карьеры. Карьера – понятие индивидуальное. Не существует универсального рецепта профессиональной успешности. Построение карьеры связано с такими понятиями как рост, развитие, достижения. А вот в каком направлении расти и чего достигать об этом и говорили участники мероприятия.

Будущее, карьера, успех! Некрасовцы встретились с работодателями

Ирина Геннадьевна Аргеландер подробно рассказала об учреждении, которым руководит и представила будущим выпускникам перспективы работы в нём. В настоящее время строится новый корпус детского сада, он откроет свои двери для малышей в новом учебном году и для воспитателей открыто 20 вакансий на новой площадке. Андрей Евгеньевич Протасов акцентировал внимание студентов на тех социальных льготах, которые предоставляет Санкт-Петербург, и в частности Калининский район, молодым специалистам. Ольга Альбертовна Панина представила слушателям уникальное дошкольное учреждение нашего города – детский сад для детей-аллергиков, а Инна Сергеевна Меркеева рассказала о своём пути в профессию, поделилась не только профессиональным, но и жизненным опытом.

С руководством отдела образования Калининского района была достигнута договорённость о проведении экскурсии в дошкольные образовательные учреждения района, где есть педагогические вакансии для более детального знакомства с детскими садами и их педагогическими коллективами. Было задано много вопросов относительно оплаты труда воспитателя, об образовательных программах и дополнительном образовании дошкольников, а также о необходимости прохождения курсов повышения квалификации для педагогов. Студенты получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы. Многие остались после встречи, чтобы лично обсудить с работодателями будущую профессиональную траекторию.

Подобные встречи проходят в колледже на постоянной основе, их главная цель – мотивировать выпускников на трудоустройство по профилю специальности в образовательные учреждения Санкт-Петербурга.