Совещание заместителей директоров по воспитательной работе ПОУ состоялось в Некрасовском колледже

_______

Отделом профессионального образования Комитета по образованию в Некрасовском педагогическом колледже проведено совещание заместителей директоров по воспитательной работе Государственных профессиональных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию. Ключевыми вопросами на повестке дня стали формирование толерантного отношения друг к другу всех участников образовательного процесса в ПОУ, содействие успешной адаптации и социализации иностранных обучающихся и воспитание успешного специалиста в современной системе координат.

Организовали рабочую встречу Прокуророва Инна Анатольевна, главный специалист Отдела профессионального образования Комитета по образованию и Иванова Надежда Валерьевна, ведущий специалист Отдела профессионального образования Комитета по образованию. Спикерами совещания выступили ведущие специалисты Санкт-Петербурга в области межнациональных отношений и миграционной политики.

Совещание заместителей директоров по воспитательной работе ПОУ состоялось в Некрасовском колледже

Сорокина Ольга Владимировна, заместитель начальника Отдела миграционного учета, оформления ВИЗ и приглашений УМВД ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, выступила с докладом на тему «Соблюдение действующего миграционного законодательства при приеме и обучении иностранных граждан в государственных профессиональных образовательных учреждениях». Актуальную информацию по вопросам адаптации и социализация иностранных граждан представила Завадская Вера Валентиновна, главный специалист Отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Координатор проектов Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» Гончарова Дарья Владиславовна осветила вопросы консультирования мигрантов и членов их семей в области правовых и социальных отношений.

В ходе совещания подведены итоги социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений и определены направления работы с обучающимися, попавшими в «группу риска».

Совещание заместителей директоров по воспитательной работе ПОУ состоялось в Некрасовском колледже

Специалисты Некрасовского колледжа подготовили яркую, наглядную презентацию опыта успешной организации учебно-воспитательного процесса в учреждении, акцентировав внимание на командной работе всех участников образовательных отношений: и педагогов, и обучающихся, а также их родителей. Позитивный тон профессионального диалога задали сами будущие педагоги – некрасовцы сняли музыкальный клип на песню «Я, ты, он, она».

Несомненно, слаженная коллективно-творческая деятельность способствует формированию у обучающихся компетенций, связанных с толерантностью. Будущие учителя и воспитатели получают и практический опыт по формированию толерантности у подрастающего поколения, знакомятся с механикой воспитательного процесса. Участников совещания заинтересовала некрасовская формотека ключевых воспитательных активностей, в которую входят конкурсы, акции, флеш-мобы, мероприятия с социальными партнерами и др. Интегративная модель толерантной образовательной среды, реализуемая в Некрасовском колледже, создает благоприятные условия для профессиональной ориентации и самореализации молодежи.