Экономическое воспитание дошкольника: подготовка к взрослой жизни

_______

 Консультационный центр «Перспективы» педагогического колледжа № 1 продолжает работу онлайн-клуба для родителей «Вместе с Семьей». Новый совместный проект Некрасовского колледжа и ВОО «Воспитатели России» уже заслужил положительные отклики родительского сообщества и высокую оценку специалистов дошкольных образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Очередное заседание Родительского клуба состоялось в форме устного журнала, посвященного первым шагам дошкольника в мир экономики. Интерес родителей к теме детской финансовой грамотности неуклонно растет. И подробный ответ на запрос зрительской аудитории «А нужна ли дошкольнику банковская карта?» представили специалисты Некрасовского колледжа.

Экономическое воспитание дошкольника: подготовка к взрослой жизни

 Марина Николаевна Павлова раскрыла основные характеристики экономической культуры личности дошкольника. Обратила внимание на то, что современные дети рано включаются в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазины, участвуют в купле-продаже товаров и других финансово-экономических отношениях, таким образом, овладевая азами финансовой культуры на житейском уровне. Также участникам был предложен простой способ познакомить ребенка с миром финансов — установить специальное мобильное приложение, которое в игровой форме наглядно продемонстрирует как считать, зарабатывать и откладывать деньги.

Экономическое воспитание дошкольника: подготовка к взрослой жизни

 Будущий воспитатель Скороспелова Валерия в рамках исследовательской работы подготовила для детей старшего дошкольного возраста дидактические игры, направленные на формирование основных понятий финансовой грамотности. Интерактивные игры «Кто что делает?», «От большего к меньшему!», «Дешево/дорого», представленные в виде QR-кодов, вызвали неподдельный интерес у родителей простотой, доступностью использования и тематическим содержанием.

Несомненно, финансовое просвещение является важнейшим условием экономического благополучия современного общества. В дошкольном возрасте финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости, рационального поведения, ценностной оценки результатов труда. Экономическое воспитание вместе с мамой и папой будет интересно и полезно всей семье!

Предложения по тематике дальнейших встреч просим направлять на адрес электронной почты Консультационного центра «Перспективы» - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.