Юбилею великого князя Александра Невского посвящается!

_______

В год празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского – великого русского государственного деятеля, военачальника и политика – в Некрасовском колледже состоялась городская научно-практическая конференция «Александр Невский – святой спаситель Земли Русской». Посвященное славной памятной дате мероприятие организовано по поручению Комитета по образованию при участии Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии совместно с Ассоциацией профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга.

В онлайн конференции, организованной с целью стимулирования исследовательской деятельности студентов, направленной на формирование ценностного отношения к отечественной истории и культуре, осмыслению идеалов добра, верности и бескорыстного служения людям и Отечеству, воплощенных в личности Святого благоверного князя Александра Невского, приняли участие студенты и преподаватели Некрасовского колледжа, реставрационно-художественного колледжа, академии индустрии красоты «ЛОКОН», колледжа «Красносельский», колледжа Петербургской моды, Обуховского училища № 4, Садово-архитектурного колледжа, техникума «Автосервис» и Ижорского колледжа.

Юбилею великого князя Александра Невского посвящается!

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Галина Дементьева Висящева, начальник Отдела профессионального образования Комитета по образованию: «Изучение культуры и истории родной страны - неотъемлемая часть нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, воспитания любви и уважения к героям Отечества. Исследовательские работы студентов наглядно демонстрируют интерес и желание молодого поколения сохранить память о славных подвигах предков и достойно следовать нравственным заветам родного народа».

Иерей Илия Макаров, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, выступил с развернутым докладом на тему «Александр - мудрая сила России». Студенты колледжей Санкт-Петербурга представили научно-исследовательские и творческие работы - среди прозвучавших выступлений были доклады, стихи, очерки и эссе, короткометражные фильмы, повествующие о личности и подвигах Александра Невского В завершении конференции коллектив театральной студии Некрасовского колледжа «АртОП «Учимся, играя» представил творческий подарок – выступление, посвященное славным подвигам героя земли русской.

«Хочу поблагодарить Комитет по образованию за оказанную честь и доверие провести значимую городскую конференцию в стенах Некрасовского колледжа. Очень важно, что сегодня благодаря исследованиям обучающихся профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга мы можем ответить на вопрос, кто же такой Александр Невский – человек, воин, полководец, государственный деятель. Уверена, наша совместная работа интересна и полезна для всех нас», - отметила Татьяна Александровна Голядкина, директор Некрасовского колледжа.

Патриотическое и нравственное воспитание молодежи – залог крепкой, успешной, процветающей России. Нравственные идеалы укрепляют мощь государства, способствуют единству и сплоченности русского народа.