Ранняя профориентация «Чем пахнут ремесла, или Как рассказать ребенку о труде взрослых»

_______

Консультационный центр «Перспективы» Некрасовского колледжа организовал проведение информационного мастер-класса ранняя профориентация «Чем пахнут ремесла, или Как рассказать ребенку о труде взрослых». В мероприятии приняли участие воспитатели государственных и частных дошкольных образовательных организаций, а также обучающиеся колледжа по специальности Дошкольное образование.

Воспитанники детских садов проявляют интерес к профессиям взрослых, но при этом многие из них не знают, кем и где работают их родители, как называются их профессии, чем они занимаются на своих рабочих местах. Склонность детей к определенным ролям, играм и видам труда свидетельствует о первых проявлениях профессиональной направленности в развитии личности ребенка.

Ранняя профориентация «Чем пахнут ремесла, или Как рассказать ребенку о труде взрослых»

Ведущая мастер-класса преподаватель Некрасовского колледжа Наталия Витальевна Григорьева-Александрова обратила внимание слушателей на то, что для воспитания у детей уважительного отношения к труду важно обогащать их представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в труде. Ребенок всюду - в детском саду, семье, доступном ему общественном окружении, сталкивается с трудом взрослых, пользуется его результатами. Все это имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и взрослыми.

Профориентация должна проводиться заблаговременно, когда до непосредственного выбора профессии остается еще много лет. Преимущественно ранняя профориентация носит информационный характер - общее знакомство с миром профессий, а также не исключает совместного обсуждения мечты и опыта ребенка, приобретенного им в каких-либо видах трудовой деятельности.