Создаем настроение: мастер-класс «Осенние сюжеты»

_______

Создаем настроение: мастер-класс «Осенние сюжеты»

Консультационный центр «Перспективы» Некрасовского колледжа организовал проведение мастер-класса – мастерская настроения «Осенние сюжеты» в рамках реализации проекта «Навигатор воспитателя» Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».

Онлайн-встреча для специалистов государственных и частных дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Новосибирска, родителей воспитанников детских садов и будущих воспитателей состоялась на информационно-коммуникационной платформе «Сферум» и была посвящена развитию творческих способностей дошкольников, а также приемам организации совместной деятельности детей и взрослых.

Создаем настроение: мастер-класс «Осенние сюжеты»

Преподаватель колледжа Ольга Владимировна Анисимова и обучающиеся по специальности Дошкольное образование Скребова Мария, Афанасьева Дарья и Гусева Яна продемонстрировали гостям виртуального детского сада смешанную технику рисования восковыми мелками и акварелью. Данная техника не требует особых умений и в то же время создает очень яркий эффект, благодаря чему получила большое распространение в детском творчестве. Родители вместе с детьми могут с удовольствием выполнять работы в любом жанре изобразительного искусства: декоративный пейзаж, портрет, натюрморт, декоративная станковая композиция, открытка, орнаментальная композиция, иллюстрация.

«Осень – красивое время года, которое вдохновляет детей на создание интересных поделок и рисунков. Очень здорово, что будущие воспитатели с увлечением осваивают различные техники и приемы организации творческой деятельности дошкольников, а также демонстрируют полученные знания сокурсникам и родителям дошкольников», - делятся своими впечатлениями участники мастер-класса.

Рисование на тему осень в детском саду является обязательной частью образовательной программы, так как позволяет лучше изучить основные осенние приметы, освоить палитру осенних оттенков, закрепить умение работать с разными художественными материалами. Осенние рисунки можно выполнять родителям вместе с детьми дома в самых различных техниках, используя нетрадиционный подход, но учитывая при этом возрастные особенности дошкольников.