Команда ПРОФИ идет в ногу со временем

_______

В октябре 2022 года в городе Казань прошел Всероссийский форум студентов и специалистов СПО «Команда ПРОФИ», организованный Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных заведений России». Форум проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

На площадках Форума встретились более 1500 участников: студенты, специалисты по воспитательной работе, заместители директоров и руководители образовательных организаций СПО из 67 регионов России, включая новые территории: Луганскую и Донецкую народные республики. В фокусе внимания широкой аудитории актуальные вопросы обучения специалистов и студентов СПО форматам развития воспитательной работы и гражданской активности, создание открытого пространства коммуникации руководителей колледжей, студентов и работодателей, раскрытие потенциала федерального проекта «Профессионалитет».

Команда ПРОФИ идет в ногу со временем

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Вячеславович Бугаев отметил возрастающую востребованность среднего профессионального образования у выпускников российских школ и рассказал о новых возможностях для студентов СПО: «Важнейшая задача – так выстроить систему взаимодействия между работодателями, колледжами и регионами, чтобы в итоге мы готовили реально востребованные на рынке труда кадры. Один из главных показателей работы в этом направлении – процент трудоустройства выпускников. Радует, что география проекта «Профессионалитет» постоянно расширяется, работодатели хотят получить высококвалифицированные подготовленные кадры и активно вовлекаются в совместную работу».

Педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга на Форуме представили советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Людмила Григорьевна Жукова, педагог-организатор образовательной площадки «Ивановская» Карина Александровна Морозова, председатель студенческого совета колледжа Иван Дубинин, члены волонтерской команды и творческих студенческих объединений Ева Кордик, Ксения Рамазанова и Мария Вечерок. Некрасовцы приняли участие в работе круглого стола «Колледж будущего», на котором обсуждались вопросы развития системы среднего профессионального образования и важнейшей темой для дискуссии стала концепция и образ колледжа будущего.

«Когда мы говорим о колледже будущего, мы видим многофункциональное, развивающее, творческое и, главное, воспитывающее пространство. Учреждение с особой атмосферой и укладом, в котором создана эмоционально-позитивная и комфортная для всех обстановка: для студентов, педагогов и родителей студентов. За время обучения в колледже мы должны успеть напитать ребят нравственностью, милосердием и добротой, научить сохранять историю своей семьи через историю нашей страны, показать пример «успешной взрослости» и пути самореализации в выбранной профессии. Необходимо продолжать работать в отношении развития студенческих инициатив, социальной поддержки студентов, гарантий трудоустройства выпускников», - отметила в своем выступлении советник директора.

В ходе обсуждений сформулированы приоритетные задачи дальнейшей деятельности: развитие института наставничества; внедрение единой модели студенческого самоуправления; расширение механизмов вовлечения студентов в управление организациями СПО; включение работодателей в подготовку школ актива студентов; создание Совета по воспитательной работе и молодежной политике в системе среднего профессионального образования и др. Форум «Команда ПРОФИ» станет ежегодным для развития системы воспитательной работы в колледжах и техникумах России – такое единогласное решение было принято на церемонии закрытия масштабного федерального события.