Праздник больших возможностей: чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» 2022

_______

 В Москве состоялся Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей» в рамках «Национального проекта «Образование». В соревнованиях приняли участие более 1000 участников из 78 регионов страны. Конкурс проходил по 40 компетенциям в трех категориях: школьники, студенты и специалисты.

Праздник больших возможностей: чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» 2022

Соревнования по профессиям для людей с инвалидностью – уникальная возможность открыть свой талант, развить профессиональные навыки и личностные компетенции, найти вдохновение для новых достижений. Участники и гости «Абилимпикса» смогли посетить мотивирующие выступления лидеров общественного мнения — людей с инвалидностью, которые добились больших профессиональных высот. Школьники и родители будущих абитуриентов стали желанными гостями профориентационных площадок, а для работодателей и соискателей с инвалидностью на чемпионате работал стенд службы занятости. Карьерные консультанты провели индивидуальные консультации для тех, кто хочет научиться правильно составлять профессиональное портфолио и резюме, а также подготовиться к собеседованию. чтобы найти работу мечты.

«Мы вместе с вами создаём новую систему профессионального образования. Через эту систему прошло уже 35 000 участников. Они участвуют, побеждают, становятся мастерами и привлекают новых участников. Но для нас главное не просто участие. Главное - чтобы вы себя потом нашли!» - отметила в своем выступлении Татьяна Алексеевна Голикова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

Праздник больших возможностей: чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» 2022

Работы участников оценивали 201 эксперт из 46 регионов России. Каждый из экспертов имеет действующий сертификат по дополнительной профессиональной программе обучения национальных экспертов «Абилимпикс» или является председателем совета по своей компетенции. Некрасовский колледж на чемпионате представили два эксперта-наблюдателя в составе сборной команды из Санкт-Петербурга: Альбина Фаритовна Салманова, главный региональный эксперт по компетенции «Дошкольное воспитание», и Егор Дмитриевич Григорьев, главный региональный эксперт по компетенции «Адаптивная физическая культура».

Праздник больших возможностей: чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» 2022

В ходе масштабного события состоялась Всероссийская выставка творческих работ участников чемпионата «Вместе - сильнее!». Каждая из представленных работ уникальна, отражает ценности, культурное наследие и традиции своего региона. Сборная Санкт-Петербурга привезла на выставку интерактивный пазл-картину – «Санкт-Петербургская мозаика ремесел». Интерактивное панно, которое собирали вместе посетители выставки, было удостоено высокой оценки в зрительском голосовании и завоевало II место.

Праздник безграничных возможностей, организованный в столице, завершился, а движение «Абилимпикс» продолжает свой успешный путь, обеспечивая эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, оказывая содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.