Консультация для педагогических работников «Познавательная деятельность дошкольников»

_______

Консультационный центр «Перспективы» Некрасовского колледжа организовал проведение консультации для педагогических работников «Познавательная деятельность дошкольников». В мероприятии приняли участие работники государственных и частных детских садов, а также обучающиеся по специальности Дошкольное воспитание. Спикером онлайн встречи выступила заведующая Консультационным центром Нина Анатольевна Максимова.

Ребенок - исследователь окружающего мира. С большим интересом дети участвуют в самой разной исследовательской работе. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Задача педагогов – поддерживать и развивать познавательную деятельность у детей дошкольного возраста. Участвуя в экспериментах, наблюдениях, опытах ребенок исследует окружающую среду, учится устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать выводы. Знания, полученные ребенком в результате самостоятельного исследовательского поиска, значительно прочнее и надежнее для ребенка, чем сведения, полученные репродуктивным путем.

В ходе консультации участникам были представлены педагогические условия, необходимые для формирования познавательной деятельности: учет содержания и формы организации познавательной деятельности, проектирующие определенный тип мышления и сознания детей дошкольного возраста; представление исследуемого материала, как нечто необычное, новое, контрастное, что входит в противоречие с определенными представлениями дошкольников; использование таких разновидностей познавательной деятельности, как моделирование, исследование, экспериментирование, проектирование, а также разнообразных интерактивных форм организации деятельности, с учетом механизмов индивидуальной включенности в деятельность ребенка в зависимости от его биологических и психологических особенностей. Немаловажным является и сохранение ведущей роли педагога, а также использование метода проектов, который может охватывать содержание нескольких образовательных областей основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Дошкольный возраст является важным периодом в жизни дошкольника. В этом возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического, умственного и нравственного развития ребенка.