Некрасовский колледж – участник чемпионата «Абилимпикс»

_______

Педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова выступает организатором соревнований по 3 компетенциям IX Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ Абилимпикс-2024. На образовательных площадках «Можайская» и «Новоизмайловский» будущие педагоги и школьники проходят конкурсные испытания по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Учитель начальных классов» и «Адаптивная физическая культура».

В первый конкурсный день по компетенции «Дошкольное воспитание» в категории Учащиеся - обучающиеся школы № 5 Василеостровского района имени Карла Мая и гимназии № 528 Невского района провели индивидуальную работу по развитию мелкой моторики с использованием шестигранных карандашей, с включением организационно-мотивационной беседы на тему «Профессии». Конкурсанты разработали технологические карты, дидактические игры с использованием смарт-доски, продемонстрировали фрагмент занятия по продуктивной деятельности с цветными нитками по теме «Грибы и растения».

Во второй конкурсный день в категории Студенты показывали свои профессиональные умения в области Дошкольного воспитания представители РГПУ им. А.И. Герцена, Некрасовского колледжа и Колледжа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Им предстояла нелёгкая задача в разработке технологических карт, постановке целей и задач для проведения подвижной игры «Охотники и зайцы» и ее демонстрации с волонтерами, с учётом всех критериев оценки и интеграцией с игровым оборудованием «Блоки Дьенеша». Также участники показали свои знания в области речевого развития: закреплении лексико-грамматических навыков по лексической теме «Посуда» и разработке задания с использованием игрового оборудования «Узорная шнуровка».

По компетенции «Учитель начальных классов» соревнуются обучающиеся в категории Студенты. Конкурсные задания включают разработку технологической карты фрагмента урока с использованием интерактивного оборудования, демонстрацию фрагмент урока для 2 класса по учебному предмету «Окружающий мир» с применением интерактивных методов. По компетенции «Адаптивная физическая культура» в категории Студенты соревнуются обучающиеся Межрегионального Центра Реабилитации лиц с проблемами слуха и Некрасовского колледжа. Конкурсанты прошли 2 модуля, в которых им предстояло провести основную часть урока и организовать спортивно-массовую работу «Квест». Показав высокое мастерство и креативность, они смогли поучаствовать в мастер-классе, которое провел для них эксперт Сергей Николаевич Барыкин вместе с победителем VIII регионального чемпионата Лагутиной Анастасией.

Конкурсные площадки были наполнены разными эмоциями: эксперты переживали, волонтёры активно помогали, а участники демонстрировали наивысшее мастерство, качественную подготовку и профессионализм. Несомненно, чемпионат дает возможность соревнующимся проверить свои навыки и мотивирует совершенствовать свои умения.

Некрасовский колледж – участник чемпионата «Абилимпикс»